Вакцина против ВПЧ может снизить уровень рака шейки матки

Вакцина против ВПЧ может снизить уровень рака шейки матки. 17795.jpeg

В Австралии на государственном уровне ввели вакцинацию против ВПЧ, что привело к снижению высокоспециализированных аномалий шейки матки, которые являются предшественниками рака шейки матки, сообщается в новом австралийском исследовании.

Исследователи изучили тенденции в высокоуровневых нарушениях шейки матки, или HGA, среди женщин в Виктории, Австралия, до и после введения национальной программы вакцинации против ВПЧ для всех женщин в возрасте от 12 до 26 лет.

Заболеваемость HGA у девушек моложе 17 лет, прошедших скрининг, снизилась почти на 50 процентов (с 0,80 до 0,42 процента) после запуска программы, однако снижение уровня HGA среди старших возрастных групп не наблюдалось.

"Наш вывод в том, что снижение заболеваемости HGA произошло в самой молодой группе вакцинации до того, как это произошло в более взрослых (которые с большей вероятностью ранее имели сексуальный опыт), подтверждает целесообразность назначения профилактических вакцин против ВПЧ детям до подросткового возраста", — пишут исследователи.

Но требуется больше работы, чтобы окончательно связать вакцину против ВПЧ с более низкой частотой предраковых поражений шейки матки, согласно редакционной статье журнала, сопровождающей исследование.

Действительно, необходимы более строгие эпидемиологические исследования — многие из них уже ведутся — чтобы улучшить понимание эффективности вакцины против ВПЧ против заболеваний шейки матки.

Очевидное сокращение заболеваемости рака шейки матки — основной цели вакцин против ВПЧ — займет несколько десятилетий.

Доктор Элизабет А. Пойнор, гинекологический онколог в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке, сказала: "Это исследование является первым докладом о крупномасштабной программе вакцинации против ВПЧ, выходящей за рамки клинического испытания".

Это исследование демонстрирует важный вывод о том, что программа вакцинации против ВПЧ может привести к снижению частоты значительных заболеваний, связанных с ВПЧ, у молодых женщин. Поскольку исследование недостаточно сильное, чтобы продемонстрировать причину и следствие, к нему следует подходить с осторожностью. Напомним, что лечения от ВПЧ на данный момент не существует, поэтому вакцинация — хороший способ предотвратить негативные последствия. В России вакцинация от ВПЧ не развита.

Фото: papillomy.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.