Нежелательная беременность. Проведем отпуск без сюрпризов

Начиная курортный роман, большинство женщин не исключает вероятность его счастливого продолжения. Социологи настроены менее оптимистично. Неплохо, если скоротечный роман принесет удовольствие и оставит приятные воспоминания.Гораздо хуже, если итогом  отдыха стала нежелательная беременность.

Между тем, нежелательной беременностью заканчивается значительная часть курортных романов. При этом от ошибок не застрахован никто. Рискуют и отправляющиеся на ежегодную охоту за приключениями опытные женщины, и вырвавшиеся из рутины практичные офисные работницы, и скромные барышни, поверившие в глубокие романтические чувства. Женщины отправляются на морские курорты, влюбляются и забывают обо всем. В том числе, о нежелательной беременности.

Самый надежный способ обезопасить себя от возможных проблем — отказаться от секса вовсе. Или позаботиться о способе контрацепции заранее.

Самый известный и рекомендованный еще со школы способ контрацепции — презерватив. Он очень прост в использовании, продается без рецепта и защищает не только от нежелательной беременности, но и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Однако презерватив далеко не так надежен, как принято считать. При его систематическом использовании беременность наступает в 21% случаев! Достаточно высока вероятность его неправильного применения или разрыва во время полового акта.

Читайте также: О чем же молчат наши губы

Гормональные контрацептивы надежны, безопасны, не снижают удовольствия от секса, позволяя не задумываться о контрацепции в романтические моменты. Еще один дополнительное преимущество — гормональные средства позволяют безопасно отложить наступление менструации. Среди них и привычные таблетки, с ежедневным режимом приема, и таблетки без эстрогенов, и более удобные варианты, например, влагалищное кольцо (одно на месяц), контрацептивные пластыри (один на неделю), гормональная спираль (одна на 3-5 лет) и имплантат (один на 3года).

Помните, что гормональные контрацептивы надежно предотвращают нежелательную беременность, но не защищают от инфекций, передающихся половым путем.

В связи с этим врачи рекомендуют использовать "двойную защиту": комбинировать гормональные контрацептивы с барьерными средствами защиты (презерватив). Подобная предусмотрительность в отпуске будет не лишней. Барьерные средства защитят от болезней, а гормональные контрацептивы "подстрахуют" на случай забывчивости, повреждения презерватива и прочих непредвиденных вещей. С такой защитой риск нежелательной беременности приближается к нулю.

Ирина Кузнецова, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии РМАПО, эксперт программы "Сюрпризов-нет!":

По статистике, большинство российских женщин делают в своей жизни, как минимум, один аборт. При этом незапланированная беременность может быть следствием как курортного, так и "обычного" романа. Избежать незапланированной беременности очень просто. Сейчас в продаже имеется большое количество удобных и безопасных средств гормональной контрацепции (таблетки, пластырь, влагалищное кольцо, гормональная и негормональные спирали, имплантат). Их часто назначают женщинам даже с нерегулярной половой жизнью. Ведь помимо высокой надежности гормональные контрацептивы обладают целым рядом дополнительных преимуществ.

КОК стали незаменимыми помощниками гинекологов в лечении гинекологических заболеваний. В том числе, таких распространенных проблем как ПМС, нарушения менструального цикла, эндометриоз, миома матки и другие. Важно также помнить, что прием гормональных контрацептивов способствует сокращению риска возникновения рака яичников на 50%, рака матки на 60% при долгосрочном приеме.

Читайте также:

17 фактов о способах контрацепции

Противопоказания современных методов контрацепции

Передается ли ангина половым путем? 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.