Контурная пластика:аргументы "за" и "против"

В чем секрет популярности контурной пластики?

Контурная пластика губ

К сожалению, с возрастом к нам приходят не только мудрость, но и морщины. О том, как с помощью гелевых инъекций можно устранить  различные дефекты кожи, в том числе и возрастные, рассказывает доктор медицины, ведущий специалист в области дерматокосметологии Франк Бруинс (Нидерланды). 

Метод контурной пластики

Еще 15-20 лет назад единственной возможностью избавиться от морщин была пластическая операция. Сейчас, благодаря последним достижениям косметологии, вам совсем не обязательно подвергать себя риску, который неизбежен при любой операции. Метод контурной пластики - так называется способ устранения косметических дефектов с помощью подкожных инъекций различных гелей - позволяет выполнить всю процедуру за один день, чисто, бескровно и аккуратно. Этот метод хорошо устраняет не только возрастные морщины, но и такие дефекты кожи, как складки или западающие рубцы. А контурная пластика в сочетании с лазерной шлифовкой кожи сделает их практически незаметными.

Изменение формы частей тела

Однако возможности контурной пластики значительно шире. С помощью гелевых инъекций можно изменить форму некоторых частей тела. Например, увеличить объем или изменить форму губ и даже голеней, бедер, ягодиц. В некоторых московских клиниках путем введения гелей увеличивают объем и устраняют провисание молочных желез. Причем, в отличие от силикона, который в 70-е годы отважные французские и итальянские дамы использовали буквально литрами, гель не перемещается под кожей, не вызывает воспаления окружающих тканей и нетоксичен для внутренних органов. Препараты, используемые сегодня для гелевых инъекций, прошли многочисленные испытания в лабораториях всего мира, которые доказали их безопасность и абсолютную инертность по отношению к человеческим тканям.

Препараты временного и постоянного действия

Гели для контурной пластики можно разделить на препараты временного и постоянного действия. К препаратам временного действия относится "Резопласт" - высокоочищенный коллаген, естественный белок глубоких слоев кожи. Он применяется в основном для краткосрочной коррекции формы губ. Обычно его не используют для устранения морщин, складок и рубцов, поскольку эффект коррекции длится всего 9-12 месяцев, а пациенты в этих случаях все же стремятся получить стойкий эффект на долгие годы.

Среди препаратов длительного действия заслуживают внимания голландский "Артекол", отечественный "Фармакрил" и украинский "Интерфал". "Фармакрил" и "Интерфал" обычно используют для коррекции бедер, ягодиц, молочной железы. "Артекол" - идеальный препарат для длительной коррекции косметических дефектов кожи лица. Он представляет собой микроскопические, округлые частицы полиметилметакрилата в растворе природного коллагена. Основное преимущество "Артекола" заключается в том, что по мере рассасывания его основы, коллагена, в месте инъекции вокруг микросфер прорастают собственные соединительные ткани пациента. Образовавшаяся тканевая "подушка" обеспечивает длительный и качественный косметический эффект.

Риск осложнений

Риск возникновения осложнений при контурной пластике на порядок ниже, чем после пластической операции. Но в природе не существует веществ, которые не способны вызывать аллергическую реакцию. "Резопласт" и "Артекол" являются гипоаллергенными препаратами. Это значит, что они дают аллергические реакции всего в 0,05 % случаев, то есть у 1 из 2000 пациентов. Детальное изучение врачом аллергического анамнеза пациента и специальные пробы на аллергию позволят избежать этого осложнения.

Кроме перечисленных, на мировом рынке представлены и другие виды косметических гелей. Некоторые из них, в частности "Метакрилат", "Дермалайф", различные биогели, дешевле, но значительно чаще приводят к осложнениям и требуют более внимательного отношения врача. А вам придется решать, стоит ли использовать дешевые препараты, если речь идет о вашей красоте.

Другая неприятность, которая может с вами случиться после гелевой инъекции - это введение излишнего количества препарата. В результате вместо морщины вы получите валик. Именно поэтому морщины вокруг глаз обычно не устраняются гелевыми инъекциями. Ведь в случае гиперкоррекции исправить дефект можно будет только оперативным путем. Однако эти последствия зависят только от мастерства и практических навыков врача, а в конечном итоге - от тщательности, с которой вы выбираете косметическую клинику.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.