10 привычек здоровых людей

10 привычек здоровых людей. 16380.jpeg

Несколько лет назад популярный тренер по фитнесу - Лара Хадсон - сформулировала ряд важных жизненных принципов. Нужно сказать, что спорт занимает важное место в ее жизни с детства, и это наряду с другими правилами помогает ей поддерживать себя в идеальном здоровом состоянии.

1. Постоянное движение

Движение, как известно, это жизнь. Еще и здоровье. Физическая активность полезна и нужна нашему организму. Она благотворно влияет на системы кровообращения и дыхания, опорно-двигательный аппарат и состояние сердца.

Важно найти свой любимый вид спорта, который будет отнимать у вас немногим более 30 минут в день, но доставлять радость.

2. Отказ от курения и алкоголя

Говорить о проблемах, которые вызывают сигареты и алкоголь на организм человека, можно бесконечно долго. Много книг написано на эту тему, проведены сотни исследований. Если алкоголь в малых дозах может приносить пользу, то курение является причиной рака. И обе привычки - самые дорогостоящие в мире.

Бросив курить и употреблять алкоголь, вы сделаете шаг на пути к здоровой жизни и сбережете свой бюджет. В американском списке здоровых привычек отказ от алкоголя и курения стоит наряду с исключением пищевой, кофеиновой и интернет-зависимости, которые называются «избегание аддиктивного (разрушающего) поведения»

3. Пить больше воды

В настоящее время вопрос о суточной норме воды для организма очень спорный. Если ранее рекомендовалось выпивать 2-2,5 литра воды в день, то сейчас подобное заявление называют маркетинговым ходом от продавцов воды. Пить нужно в меру, утолять жажду необходимо. Ведь вода - важный участник и среда протекания многих обменных процессов.

4. Хороший сон

Обязательным условием хорошего самочувствия является ежедневный полноценный сон, во время которого восстанавливаются душевные и физические силы организма. Плохой или кратковременный сон снижает концентрацию, ухудшает эмоциональный фон, ведет к ряду заболеваний, повышая вероятность развития рака. Оптимальным временем для сна считают 7 часов, а условиями - темное тихое помещение, прохладное и хорошо проветриваемое.

5. Сбалансированное питание

Люди, которые отдают предпочтение растительной простой пище, контролируют количество калорий, питаются небольшими порциями несколько раз в день, живут дольше и чувствуют себя лучше. Важно включать в ежедневный рацион фрукты и овощи, клетчатку.

Количество жирной, жареной и сладкой пищи следует снизить.

6. Ровный эмоциональный фон

Избегание стресса, умение оставаться жизнерадостным и оптимистичным независимо от ситуации помогают продлить жизнь. Негативные мысли приводят к депрессиям и истощают нервную систему человека. Смех и позитивные эмоции являются своеобразной зарядкой для организма, укрепляют иммунитет, положительно влияют на воображение и концентрацию, снимают стресс.

7. Изучение нового

Наше умственное и физическое начало тесно связаны. Потому выход из зоны комфорта, обучение и изучение нового, прочие тренировки для мозга являются благоприятными для всего организма.

Нужно воспринимать все новое не как источник стресса или жизненное испытание, но как благоприятный опыт и возможность личностного роста. Любое новое хобби или рукоделие позволяет разнообразить свою жизнь, положительно влияет на эмоциональное состояние

8. Семья и друзья

Поддержка семьи и здоровые семейные отношения - залог, в первую очередь, психического здоровья. Наши родственники и друзья, которые составляют постоянный ближайший круг общения, выступают источником позитива, помогают избежать одиночества. Выросшие в крепких благополучных семьях подростки имеют нормальный вес тела, адекватные пищевые и поведенческие привычки. Люди из устойчивых семей более успешны.

Общение с друзьями, наличие хотя бы одной лучше подруги, помогает преодолеть самые сложные жизненные ситуации и жить в гармонии с собой и окружением.

9. Планирование

Четкое понимание своих целей, шаги по их достижению и сроки - часть жизни успешных людей. Планирование каждого дня позволяет сосредоточиться на конкретных задачах, избежать прокастинации и эмоционального стресса.

10. Наслаждение

В наш век напряженного развития и изменения ежедневной ситуации, стрессовой стратегии в работе сложно сохранять самообладание и эмоциональное равновесие. Потому занятие любимым делом, которое не обязательно является основной работой, наличие источников позитива и вдохновения позволят сохранить позитивный настрой и любить жизни несмотря на ее отрицательные моменты.

Соблюдайте 10 простых правил и будьте здоровы! Всегда!

Фото: tetatet-club.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.