Болезнь Паркинсона будут лечить стволовыми клетками

Болезнь Паркинсона будут лечить стволовыми клетками. 15931.jpeg
Фото: cira.kyoto-u.ac.jp

Японские ученые начали клиническое исследование нового метода лечения болезни Паркинсона путем инъекции полипотентных стволовых клеток в мозг пациентов. Опыты на обезьянах показали, что болезнь Паркинсона можно успешно лечить. Если исследования на людях будут иметь такие же результаты, появится первое в мире лекарство от этой страшной болезни.

Японские исследователи из университета Киото в начале августа начали беспрецедентные клинические испытания. Они введут непосредственно в мозг пациентов полипотентные стволовые клетки, которые превратятся в новые нейроны. Японское правительство разрешило провести это исследование на семи добровольцах профессору Джуну Такахаши из Центра исследований и применения индуцированных полипотентных стволовых клеток(iPS-клетки). Метод был разработан профессором этого же центра Синъя Яманака, который получил за свое открытие Нобелевскую премию по медицине в 2012 году.

Каждый из добровольцев получит по 5 миллионов перепрограммированных стволовых клеток -предшественников дофаминовых нейронов. Гибель именно этих клеток головного мозга и обуславливает развитие болезни Паркинсона, так как они играют определенную роль в координации движений. По мере прогрессирования болезни движения человека становятся все более медленными, развивается мышечная ригидность, тремор и неустойчивость при ходьбе. Использующиеся сегодня препараты для лечения болезни Паркинсона, хотя и позволяют улучшить качество жизни пациентов, не могут остановить прогрессирование болезни в отличие от нового метода лечения.

Вводить iPS-клетки будут через отверстие в черепе размером 12 мм с помощью специального устройства. Джун Такахаши уже провел аналогичное испытание на приматах и получил превосходные результаты, которые опубликовал в журнале Nature в прошлом году. У макак, страдающих болезнью Паркинсона, терапия стволовыми клетками привела к «улучшению координации движений». Ученые будут наблюдать за участниками исследования в течение двух лет и рассчитывают получить такие же успешные результаты, как в исследовании на приматах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.