Цветной 3D-рентген обнаружит смертельные заболевания

Цветной 3D-рентген позволит обнаруживать смертельные заболевания. 15876.jpeg
Фото: vistanews.ru

Ученые из Новой Зеландии впервые сделали цветные трехмерные рентгеновские снимки тела человека. Для получения изображения они использовали новый сканер, разработанный в центре ядерных исследований CERN для Большого адронного коллайдера. Устройство оснащено чипом, который воспроизводит полноцветные объемные изображения костей и мягких тканей. Новая технология поможет диагностировать онкологические заболевания и болезни крови без проведения биопсии.

Изначально сканер был разработан для исследования элементарных частиц и работает по принципу фотокамеры. Через электронный затвор устройство подсчитывает протоны, нейтроны и электроны в составе атомов и переводит их в пиксели (наименьшие элементы цифровых изображений). В результате получаются высококачественные цветные снимки, на которых видны мельчайшие признаки болезни.

Как сообщил Энтони Батлер (Anthony Butler), радиолог из Университета Отаго в Новой Зеландии, который разработал новый сканер вместе со своим отцом, физиком Филом Батлером (Phil Butler), «это апгрейд с черно-белого рентгена до цветной фотографии. Это позволяет разглядеть различные ткани внутри человеческого организма, это совершенно новый опыт в рентгенологии».

При компьютерной томографии (КТ) рентгеновские лучи измеряют после контакта с телом человека. Плотная костная ткань поглощает лучи, и получается изображение белого цвета. А мягкие ткани пропускают рентгеновские лучи, и в эти участки закрашены черным.

Новый сканер сопоставляет длины волн фотонов с определенными материалами, например, с кальцием. Затем для сканируемого объекта подбирается соответствующий цвет, после чего устройство создает из полученных данных трехмерное изображение.

«Это прекрасно: технологии, предназначенные для физики высоких энергий, используются на благо общества», - отметила Аврелия Пезус (Aurélie Pezous), инженер CERN.

Исследователи уже создали трехмерные изображения лодыжек и запястий, а в скором времени станет возможным скрининг всего тела человека.

В ближайшее время проведут клинические испытания нового сканера, во время которых планируют делать рентгенограмму ортопедическим и ревматологическим пациентам. Ученые рассчитывают, что новый неинвазивный метод исследования поможет врачам диагностировать злокачественные новообразования и заболевания крови, а также разрабатывать эффективные персонализированные планы лечения.

«Мы сможем объяснить симптомы заболевания, причиной которых может быть опухоль, и затем найти лучший способ, как ее удалить, с минимальными осложнениями для пациента», - уверен доктор Гэри Э. Фридландер (Gary E. Friedlaender), хирург-ортопед Йельского университета. - «Мы хотим свести к минимуму повреждение здоровых тканей».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.