Куркума лечит всё - от глаукомы до болезни Альцгеймера

Куркума лечит нейродегеративные заболевания от глаукомы до болезни Альцгеймера. 15872.jpeg
Фото: zumok.ru

В июльском номере журнала Scientific Reports были опубликованы результаты исследований, проведенных в Имперском и в Университетском колледжах в Лондоне. Ученые выяснили, что куркумин - производное куркумы - помогает обнаружить и лечить глаукому на ранних стадиях.

При глаукоме возрастает внутриглазное давление, из-за чего атрофируется зрительный нерв и разрушаются нервные клетки сетчатки. Эти клетки передают зрительные сигналы, и именно от них зависит способность человека видеть.

Самый распространенный способ лечения глаукомы - капли, которые снижают внутриглазное давление, например, пилокарпин. Однако он обладает побочными эффектами, в числе которых боль в глазах, головная боль, снижение зрения, слезотечение, при длительном применении конъюктивит.

Английские ученые во главе с профессором Франческой Кордейро (Francesca Cordeiro) проводили опыты с куркумином на лабораторных крысах и заметили, что он оказывает защитное действие на нервные клетки сетчатки и предотвращает их гибель.

«Куркумин - это невероятное соединение, которое может помочь при диагностике и лечении многих нейродегенеративных заболеваний от глаукомы до болезни Альцгеймера. В виде капель он может помочь миллионам людей», - отметила профессор Кордейро.

Хотя эксперименты с куркумином проводились и раньше, его вводили перорально, поэтому результат лечения был заметно хуже. Дело в том, что куркумин плохо растворяется в воде и с трудом всасывается в кровоток. Ученые исследовали действие куркумина в форме глазных капель. Они разработали транспортную молекулу, которая увеличивает растворимость куркумина в 400 000 раз и содержит большее количество вещества, чем при пероральном использовании.

Сначала ученые проводили тесты нового препарата in vitro, а затем in vivo - на крысах с прогрессирующей глаукомой. Исследуемая группа получала лечение каплями с куркумином, а за контрольной группой просто наблюдали. Лекарство применяли дважды в день в течение 3 недель. Капли хорошо всасывались, не вызывали воспаления и раздражения глаз. По окончании эксперимента у подопытных животных, получавших лечение куркумином, разрушение нервных клеток сетчатки замедлилось по сравнению с крысами из контрольной группы.

В настоящее время ученые разрабатывают методы диагностики болезни Альцгеймера при помощи куркумина. Он вступает в реакцию с белком бета-амилоидом, который откладывается в головном мозге в виде бляшек, характерных для болезни Альцгеймера.

«Люди стали жить дольше, что неизбежно приводит к росту нейродегеративных заболеваний от глаукомы до болезни Альцгеймера», - сообщила профессор Кордейро. -Наши исследования внесут важный вклад в лечение людей, страдающих от этих разрушительных недугов».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.