Мифы о косметике: майонез или зубная паста?

Косметические предпочтения: майонез или зубная паста?. 9867.jpeg

Пожалуй, нет сейчас ни одного на земле человека, который не пользовался бы косметикой. И не только в так называемых цивилизованных странах. По своему пользуются ею во всем мире. И везде есть свои предпочтения и свои мифы о косметике. Разберемся со своими, домашними, средствами: какие из них действительно эффективны, а какие — все-таки выдумка?

Маска для кожи из оливкового масла

Оливковое масло один из самых полезных продуктов для нашего организма. Многие косметологи благосклонно относятся к наружному использованию масла в качестве косметического средства.

В оливковом масле содержится много витамина Е и антиоксидантов, которые способны выводить из кожи токсины и увлажнять ее. Также оливковое масло может стимулировать выработку коллагена и эластина, следовательно, делать кожу упругой и приятной на ощупь. Касательно растяжек, оливковое масло тоже эффективно, но не в борьбе, а именно в профилактике. В общем, с помощью оливкового масла от растяжек вы не избавитесь, но предотвратить их сможете.

Читайте также:

 

Маска для роста волос из майонеза

В домашнем майонезе, который сейчас мало, кто готовит, на самом деле содержится много натуральных белков и масел, которые могут быть полезны волосам. Но, даже исходя из этого, конкретно майонезом пользоваться не стоит, эти же вещества содержатся и во многих косметических препаратах для волос, главное, правильно подобрать средство.

Что касается применения майонезов, приготовленных в промышленных условиях с добавлением сильных консервантов и т. д., то пользы для волос от них не может быть никакой. Да и вообще удивительно, почему майонез стал популярной "маской для волос" — он часто вязкий, следовательно, его трудно смывать, и он имеет специфический запах.

Читайте также:

 

Что дневной, что ночной крем — все едино

Это неправда. Между дневными и ночными кремами есть принципиальная разница. Дневной крем обязательно должен содержать солнцезащитные фильтры на "солнечный" сезон и защиту от негативного воздействия перепадов температуры, ветра, пыли — всегда. Ночной крем, как правило, более питательный, восстанавливающий дерму во время сна, а вот защитных свойств у него меньше.

Лечение прыщей с помощью зубной пасты

В этом есть смысл. Зубные пасты содержат большое количество противовоспалительных веществ в своем составе, а также ментол и иногда спирты, поэтому с локальными воспалениями поможет справиться. Главное — не переусердствовать. За один раз пастой можно слегка подсушить прыщик и приостановить воспалительный процесс. Но если пользоваться таким методом в течение нескольких дней — заработаете пересушенную шелушащуюся кожу. Так что если и прибегать к такому способу борьбы, то очень дозировано.

Читайте также:

 

Солярий полезен для проблемной кожи

Умеренное посещение солярия способно подсушить воспаления на спине и других частях тела, это правда. В советское время людям с проблемной кожей назначали искусственный загар — кварцевание, хотя, конечно, нынешние солярии не имеют аналогичных старой процедуре лечебных свойств. Но у солярия есть и негативный эффект: жаркие лучи способствуют расширению пор, усилению работы сальных желез и, как следствие, появлению черных точек и новых воспалений.

Если у вас есть собственные рецепты восстанавливающих масок для кожи и волос, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.