Ферменты на службе у косметолога

В нашем организме тысячи различных ферментов - так называемых энзимов, и каждый из них стимулирует тот или иной процесс. А не так давно ученые установили, что некоторые энзимы могут служить на благо красоты. На основе этих биоактивных веществ появились косметологические процедуры и средства для ухода за кожей, бережно очищающие и обновляющие ее.

Косметологические препараты на основе ферментов стали разрабатывать относительно недавно. Но уже появилось много энзимных средств различной направленности. С помощью такой косметики сегодня борются с целлюлитом, процессом увядания кожи, угревой болезнью, плохим цветом лица, растяжками.

Ферментов, которые применяются в косметических средствах, множество - амилаза, липаза, протеинокиназа, супергидроксиддисмутаза. Каждый из этих энзимов усиливает определенный процесс в коже.

Например, фермент со сложным названием супергидроксиддисмутаза заставляет кожу бороться с факторами, провоцирующими старение. Его также добавляют и в увлажняющие препараты для кожи лица, и в бальзамы для губ, и в кремы для ног, и в средства для снятия макияжа. Такая косметика находится в свободной продаже и прекрасно подходит для ухода за собой в домашних условиях.

Но наиболее выраженным действием обладают препараты, в которых целый букет ферментов. Такие средства обычно причисляют к космецевтике - то есть к лечебной косметике. Используется она в основном в косметологических центрах. Препараты подбираются в зависимости от проблем кожи. Например, для улучшения тонуса кожи, уменьшения морщинок подходит специальная маска, которая действует очень своеобразно.

За счет работы ферментов мышцы лица начинают активно сокращаться. Вы лежите с маской на лице и чувствуете, что непроизвольно гримасничаете. Такая гимнастика улучшает кровообращение, а значит, и приток полезных веществ к коже. Мышцы лица укрепляются - за счет этого кожа обретает тонус, разглаживаются морщинки.

4485.jpegАктивные ферментативные процедуры нежелательны при очень чувствительной коже - может возникнуть аллергия. Процедуры с использованием энзимных препаратов противопоказаны при обострении аллергического дерматита, псориаза и других кожных недугов. Любые повреждения кожи тоже должны зажить - и только тогда можно приходить на процедуры.

Курс ферментативных процедур - 9-15 сеансов. Их зачастую сочетают с мезотерапией, аппаратными методиками.

Профессиональный энзимный пилинг

Обычно базируется на таких ферментах, как трипсин, химотрипсин, папаин. Нанесенные на кожу, они помогают растворить ее клетки. В зависимости от серьезности проблемы пилинги могут устранять лишь поверхностный слой кожи или действовать глубже.

Процедуру стоит взять на заметку тем, кто решил избавиться от пигментных пятен, оставшихся после угревых высыпаний, неровностей кожи, себореи. Но учтите, энзимы наиболее подходят тем, у кого смуглая кожа. Ведь они, в отличие от химического пилинга и лазерной шлифовки, не опастны появлением дополнительных участков гиперпигментации.

Строго определенной программы при проведении данной процедуры нет. Поскольку у каждого препарата для пилинга свои нюансы использования. Например, комплексный пилинг, содержащий папаин, наносится на лицо, веки, шею, декольте после предварительного очищения кожи и обработки ее предпилинговым раствором. Состав оставляют на 10-30 минут, затем кожу очищают.

Имейте в виду, не стоит приходить на пилинг в период обострения угревой сыпи или хронического дерматоза. Противопоказана процедура и при контактном и фотодерматитах, а также при индивидуальной непереносимости энзимов.

При выборе стоит учесть следующее. Глубокий энзимный пилинг - салонная процедура, ее должен выполнять исключительно профессионал. Лучше делать ее там, где используются комбинированные препараты. То есть не чисто ферментативные пилинги, а составы, содержащие наряду с энзимами кислоты или ретинол. Такие пилинги дают лучший результат и меньше побочных эффектов.

Самостоятельно можно делать лишь легкий поверхностный пилинг с ферментами. Ведь для него используются менее сильные препараты, чем те, с которыми работают специалисты в салонах красоты.

И не забывайте, как и любая серьезная процедура, энзимный пилинг может иметь негативные последствия. Возможны неприятные сюрпризы после процедуры: контактный аллергический дерматит, обострение угревой сыпи, себорейного дерматита.

Эпиляция папаином

Энзимная эпиляция - то, что надо для тех, кто хочет навсегда избавиться от нежелательных волос на ногах, в области подмышечных впадин, бикини. Подходит эта эпиляция - в отличие от лазерной и световой - при любом оттенке кожи и цвете волос. Но особенно будут ею довольны те, кто мечтает избавиться от светлых волосков и кто тяжело переносит неприятные ощущения: энзимная эпиляция практически безболезненна.

Для энзимной эпиляции применяются растительные аналоги человеческих ферментов - трипсина, химотрипсина, папаина. За счет инфракрасного света, который используется во время процедуры, ферменты становятся активнее и проникают к зародышевым клеткам волос.

В начале процедуры на зоны, которые необходимо избавить от ненужных волос, наносится гель с энзимами. Затем эти участки оборачиваются термобандажами и прогреваются инфракрасным светом.

После снятия термобандажей проводится обычная восковая эпиляция. Затем для того, чтобы снять покраснения и замедлить рост волос, на кожу накладывается специальный послеэпиляционный крем.

Противопоказана энзимная методика при воспалительных кожных заболеваниях - псориазе, дерматите, тромбофлебите. Астма, диабет, любые аллергические недуги тоже должны заставить вас отказаться от новой методики. Наличие на том участке кожи, который вы намереваетесь проэпилировать, папиллом, родинок - повод поискать другой способ удаления ненужных волос.

4486.jpegПодождать с эпиляцией придется, если на коже есть повреждения. Не рекомендуется проводить эту процедуру при беременности. Ложка дегтя: энзимный гель может вызывать раздражение кожи, аллергическую реакцию.

И учтите, в солидных салонах и центрах красоты перед первой процедурой обязательно проводят кожную пробу. На небольшой участок кожи наносят гель с ферментами, который применяется во время эпиляции.

Делается это для того, чтобы выяснить, как ваш организм прореагирует на этот препарат. Если в течение суток на коже появится раздражение и/или покраснение - от энзимной эпиляции стоит отказаться.
Если кожной пробой пренебречь, то в случае аллергии на компоненты геля раздражение и покраснение будет серьезным - ведь препарат во время эпиляции наносят на довольно большие участки кожи.

После эпиляции до конца дня оберегайте обработанную зону от влаги. В течение недели после процедуры защищайте кожу от солнечных лучей - иначе в области эпиляции могут появиться пигментные пятна. Между процедурами энзимной эпиляции не стоит использовать другие методы удаления волос.

Для того чтобы избавиться от ненужных волос, необходимо 3-9 сеансов. Максимальное количество процедур обычно требуется, когда появление нежелательных волос вызвано гормональными нарушениями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.
People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.