Как быстро остановить выпадение волос

Что делать если выпадают волосы?
Что делать если выпадают волосы?

Сегодня едва ли не у каждой женщины проблемы с волосами. Кризис в стране отразился и на женских прическах, вздыхают врачи. Рассказывают врачи эстетической медицины Михаил Кочиашвили и Наталья Савина.

Волосы портятся от загрязненного воздуха, от воды, насыщенной солями тяжелых металлов и хлоркой, некачественных шампуней, и собственного невежества, когда мы пользуемся шампунями и бальзамами, не соответствующими типу волос или слишком часто сушим волосы феном, что приводит к возникновению себореи. Добавьте к этому стресс, несбалансированное питание, увлечение кофе — и механизм разрушения прически запущен. Это нарушение обмена веществ, стойкий спазм сосудов головного мозга и ухудшение питания волосяного покрова — от луковицы до кончиков.

Установить, насколько далеко зашел процесс ослабления волосяного стержня, сегодня помогает компьютерная диагностика. Через щетку-микроскоп можно детально изучить и зафиксировать в памяти компьютера любой участок кожи головы. Это особенно важно для контроля эффективности лечения. Проанализировав состояние кожи головы, корня и стержня волос, можно выбрать комплексное лечение — изнутри и снаружи. Вам потребуются процедуры по уходу за волосяными луковицами и собственно волосами, массаж кожи головы, персональная формула витаминов и микроэлементов, сбор трав, особая диета. Практика показывает, что наружное лечение дает результат скорее и заметнее при внутренней подпитке организма.

Компьютерная диагностика позволяет достоверно установить, смогут ли ваши волосы выдержать химическую завивку или окраску без плачевных последствий. В случае явного ослабления кутикулы, или, как говорят медики, кожи волоса, необходимо сначала провести лечение, а потом уж наводить красоту.

Дело в том, что поврежденная кутикула — прямой источник отравления организма. Через повреждения в кутикуле вредные химические вещества непосредственно попадают в организм. Возникает это едва ли не в каждом втором случае. Не менее важно выяснить историю заболевания, выявить перенесенные даже в детстве заболевания и вкусовые пристрастия и, конечно, косметические привычки: как вы моете голову, чем и как часто.

Установив диагноз, лечение выбрать нетрудно, тем более что сегодня врачи все более ориентируются на природные средства. Это забытые бабушкины рецепты, но с применением последних технологий. Это хорошо известные ромашка, крапива, бесцветная хна, репейное масло и масло шиповника. Сравнивая действие самых популярных линий по лечению волос с эффективностью свежеприготовленных травяных настоев и отваров, результат всегда в пользу второго. Важно использовать только свежезаваренные травяные настойки и отвары. При консервации природных ингредиентов их лечебные свойства теряются чуть ли не наполовину.

Сегодня новый подход к лечению основан на комплексном воздействии на проблему. Поэтому лучше обратиться к специалистам-профессионалам, которые предложат индивидуальную программу лечения и квалифицированно проведут те процедуры, которые нужны именно вашим волосам. Да еще на основе всестороннего медицинского тестирования и компьютерной диагностики. К тому же сегодня у косметологов имеются эффективные методики и приборы для лечения волос.

Например, лазерные щетки. Красная щетка усиливает кровообращение и помогает быстрее и глубже внедрить в кожу головы фитопрепараты. Зеленая щетка дает надежный успокаивающий эффект и закрепляет усвоение лечебных веществ.

Одновременно необходимы массаж и втирания травяных настоек в кожу головы, ополаскивание заваренным непосредственно перед процедурой настоем трав — это дает волосам мощную витаминную подпитку. Чтобы удалить сальные пробки, затрудняющие дыхание волосяной луковицы, применяют ополаскивание минеральной газированной водой.

Еще по теме:

Что остановит выпадение волос, или 7 вредных мифов

8 причин, по которым выпадают волосы

Причины облысения у женщин и способы лечения выпадения волос

Выпадают волосы? Как лечить и сохранить. Видео

Народные рецепты: как восстановить роскошную шевелюру

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.