Hi-tech лекарства

Уже много лет для биоинженеров было большой дилеммой найти способ доводить до организма пациентов лекарства без инъекций, например, инсулин.

Такого рода лекарства состоят из молекул, которые при приеме внутрь быстро бы разрушались при воздействии пищеварительной системы человека.

Сегодня, возможно, появилось решение данной проблемы. А вдохновителем выступила черепаха.

Тестовое устройство - Soma, разработана как прототип панциря черепахи, и внутри содержит миниатюрный столб инсулина.

Лекарство уже с успехом прошло тестирование на животных, ученые надеются, что тесты на людях смогут начать уже через три года.

Soma - нечто из научной фантастики, но уже вполне реальное.  Это синтез множества достижений в современной науки.

По словам ученых, они знали, что, если смогут доставить лекарство к стенкам желудка, то оно попадет в кровоток. И поскольку в желудке небольшое количество болевых рецепторов, укол от крошечного столба даже не почувствуется.

По словам доктора Джованни Траверсо, гастроэнтеролога из Гарвардской больницы им. Бригама и Женской больницы в Бостоне, ведущего автора исследования, создание устройства потребовало интеграции трех ключевых достижений и решение трех ключевых задач:

  • Сделать приспособление, которое бы с точность смогло приземлиться на стенки желудка. В этом ученым помогла, как упоминалось ранее, черепаха.
  • Вторая задача, которую нужно было решить - сигнал. Он должен был бы вызывать выпуск инсулина, встраиваемого в устройство.

Решение было следующим: так как желудок влажный, то такая среда будет отлично растворять сахар, как леденец растворяется во рту. Игра с инсулином изначально сжата как пружина и сдерживалась бы с помощью диска с сахаром. А после его растворения, выпускала бы столб инсулина в стенку желудка.

  •  Крошечный инсулиновый столб - устройство, содержащие ограниченное количество лекарства, маленьких размеров.

Пусть тесты на животных были успешными, остается много работы: тесты на безопасность, также тесты, которые бы подтвердили, что частые инъекции не повредят желудок.

Главная цель состоит в том, что такое устройство будет использоваться не только для инсулина (хотя именно он выступает началом концепции), но и для других лекарств, вводимых с помощью инъекций.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.