Пробиотики неэффективны и скрывают в себе опасность

 Пробиотики неэффективны и кроят в себе скрытую опасность?. 16341.jpeg

 

Пробиотики - медикаментозные средства, биологически активные добавки и продукты, которые содержат полезные живые бактерии. На сегодняшний день подобные лекарства очень популярны, но, по мнению специалистов, пробиотики практически бесполезны. Давайте разберемся, правдиво ли это утверждение.

Бактерии должны подбираться индивидуально

Совсем недавно, израильские ученые заявили, что пробиотики необходимо делать индивидуально для определенного пациента.

В рамках своей исследовательской работы, специалисты сделали коктейль из 11 штаммов лакто- и бифидобактерий. Это самые распространенные и известные микроорганизмы, которые непременно входят в состав пробиотиков. Ученых заинтересовало, приживутся ли бактерии, и получится ли у них заселить кишечник. Почти 50% подопытных бактерий просто не смогли задержаться в организме и транзитом спускались через пищевод. У оставшейся половины результат не лучше - бактерии были подавлены другими представителями, которые изначально находились в кишечнике.

Далее, специалисты не остановились и стали изучать воздействие вышеуказанных препаратов после приема антибиотиков. По результатам исследования стало известно, что они только препятствовали восстановлению здоровой микрофлоры в кишечнике.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что пробиотики необходимо подбирать индивидуально для каждого больного, исходя из личных анализов микрофлоры. Только тогда, указанные ранее средства, смогут работать эффективно.

Новое время пробиотиков

Не стоит отрицать тот факт, что пробиотики важны организму в качестве помощника в защите нашей иммунной системы, для метаболизма - бактерии вырабатывают некоторые витамины и другие микроэлементы, а также избавляют от вредных.

На данный момент на смену чудо-препаратам пришло новейшее поколение лекарственных средств, способных улучшить нашу микрофлору - метабиотики. Данные медикаменты это то, что вырабатывают полезные бактерии (пробиотики) и ввиду чего оказывают положительное влияние на организм. Это отходы их жизнедеятельности, вещества самих клеток микроорганизмов и активные сигнализирующие молекулы, синтезируемые ими.

Представителей медицины устраивает больше новый препарат, возможно, ввиду того, что он схож с классическими лекарственными средствами, нежели пробиотики. Сродни фармпрепаратов, у метабиотиков довольно понятная химическая структура, также они обладают четкими целями, на которые воздействуют и их лучше дозировать.

Опасность пробиотиков

Одна часть специалистов, категорично высказывается в сторону пробиотиков из-за того, что они не приживаются в кишечнике. Вторая группа считает, что это совсем не важно. Оказывая свое действие за короткий промежуток времени, они помогают нашим полезным бактериям, ввиду чего получается неплохой результат.

Также существует мнение, что инородные штаммы полезных бактерий имеют свойство попадать из кишечника в кровь, чем могут спровоцировать воспалительные процессы. Даже лакто- и бифидобактерии порой обвиняют в том, что они образуют сепсис, воспаление легких, абсцессы и иные недуги. Правда, не стоит слишком серьезно воспринимать эту информацию. Такие осложнения могут проявиться у людей, страдающих СПИДом и иными недугами с иммунитетом.

Фото: pagi.co.id

 

 

 

 

 

 

 


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.