Загадки природы: люди, которые не чувствуют боль

Люди, которые не чувствуют боль.. 16176.jpeg
Фото: Популярная механика

Вы задумывались о том, как хорошо было бы не чувствовать болезненных ощущений? От укусов, ожогов, уколов, царапин и неудачных падений. Все не любят это чувство и стараются его избегать, однако это не всегда возможно. А ведь есть люди, которые на самом деле не чувствуют боль. Что это - большая удача или отклонение организма?

На самом деле у боли есть конкретная функция - сигнализировать вам, что с телом не всё в порядке. Вы чувствуете дискомфорт и меняете условия, чтобы не чувствовать боль. Если вы ее не чувствуете, вы можете не заметить, как причините себе большой вред. Нечувствительность к боли вызывается мутацией. Такое нарушение также может влиять на другие гены, а не только связанные с чувствительностью к боли.

Люди, имеющие такую особенность, обычно живут обычной жизнью. При этом они чувствуют прикосновения и другие тактильные сигналы, но не боль. Они не чувствуют боль от порезов, от прикосновения к горячему чайнику и т.д. Если в жаркий день вы выйдете на улицу босиком, то скорее всего почувствуете жжение и боль от горячего асфальта и побежите скорее за обувью. Люди, не чувствующие боль, даже ничего не заметят и тем самым нанесут себе большой вред. Поэтому такая мутация очень опасна для здоровья человека, хотя сама по себе негативно на него не влияет.

Врачи и ученые работают над способами лечения этого отклонения, и в некоторых случаях это уже возможно осуществить. Например, врачам из Университетского колледжа Лондона удалось избавить пациента от нечувствительности к боли. Они проводили эксперимент на мышах и выяснили, что отсутствие боли связано с тем, что у таких людей нет ионных каналов, которые помогают транспортировать ионы натрия. Также при экспериментах они обнаружили, что у грызунов с такой же мутацией, был увеличен уровень выброса опиоидных пептидов (естественное обезболивающее). Поэтому был сделан логический вывод - надо блокировать выработку опиоидных пептидов для того, чтобы человек смог снова ощущать боль.

Для это использовался препарат налоксон (сначала на мышах), и это действительно сработало, и животные начали чувствовать боль. После серии удачных экспериментов на мышах, люди опробовали такую методику на людях и на сегодняшний день уже существуют положительные исходы такой процедуры - люди снова начинают чувствовать боль. Однако это является пока ненадежным и экспериментальным методом, так как долгосрочное принятие такого сильного препарата, как налоксон, может спровоцировать серьезные побочные эффекты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.