Что такое "сердечный арест" и как он отличается от сердечного приступа?

Что такое «сердечный арест» и как он отличается от сердечного приступа?. 16144.jpeg

Термины «сердечный арест» и «сердечный приступ» часто используются как взаимозаменяемые понятия, но на самом деле они представляют собой два разных состояния. Для того, чтобы оказать человеку необходимую помощь, обязательно нужно различать эти два состояния.

Самый простой способ различить «сердечный арест» и «сердечный приступ» - это помнить, что сердечный приступ провоцируют проблемы с  кровообращением, в то время как «сердечный арест» вызван абсолютно другими проблемами. Если у человека сердечный приступ, кровоток в сердце физически блокируется сужением артерии. Чем дольше продолжается сердечный приступ, тем больше урон для организма, потому что, когда ваша сердечная мышца испытывает недостаток крови и кислорода, частицы ткани начинают отмирать. Однако при «сердечном аресте» блокировки кровотока не происходит. «Неисправность» заставляет сердце полностью прекратить биться, а это значит, что кровь не течет нигде в теле.

Также у этих двух состояний различаются симптомы. Люди с остановкой сердца теряют сознание, и у них пропадает пульс. Если остановка сердца продолжается длительное время, она может привести к непоправимым последствиям и даже летальному исходу. Сердечный приступ не вызывает потери сознания или остановки пульса. У приступа совершенно другие симптомы: он может вызывать боль в суставах, руках или челюсти, сбивчивое дыхание, холодный поты, а также тошноту, общую медлительность и усталость, особенно у женщин. В то время как сердечные приступы также могут быть смертельными, симптомы могут начать проявляться за несколько часов, дней или даже недель до приступа, давая вам время обратиться за неотложной медицинской помощью.

Если вы замечаете у себя или человека поблизости симптомы, характерные для одного из двух этих состояний, срочно вызывайте скорую помощь. Чтобы быть готовым к этой ситуации, посетите соответствующие курсы.

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.