Почему стоит отказаться от сахара?

Почему стоит отказаться от сахара?. 16073.jpeg

Многие сладкоежки часто даже не догадываются о том, как сильно они вредят своему здоровью. Тем не менее, сахар часто называют белой смертью, и на то определенно есть свои причины.

1. Сахар вызывает привыкание

Пристрастие к сладкому по праву можно считать настоящей зависимостью. При употреблении сахара человеческий мозг вырабатывает большое количество дофамина и опиоидов. В это время происходят такие же нейрохимические изменения, как при потреблении наркотических средств.

2. Сахар способствует повышению устойчивости к инсулину

Потребляя чрезмерное количество сахара каждый день, мы рискуем сделать клетки устойчивыми к инсулину, что может привести к таким тяжёлым неприятностям, как диабет и заболевания сердца. Уровень глюкозы в крови начинает расти с каждым потреблением сахара, что не есть хорошо.

3.  Сахар ведёт к повышению веса

Такой продукт, как сахар, не несет абсолютно никакой пользы для организма кроме пустых калорий, в отличие от другой пищи. Таким образом, люди, увлекающиеся сладкими десертами и газированными напитками склонны к ожирению куда больше людей, не имеющих сахарной зависимости.

4. Сахар повышает риск возникновения рака

Согласно проведённым исследованиям, возможность получить рак молочной или поджелудочной железы, толстой кишки и печени гораздо выше у сахарозависимых. Происходит это за счет того, что глюкоза ускоряет деление клеток рака.

5.  Сахар ухудшает состояние кожи

Наукой доказано, что при избытке сахара кожа склонна к преждевременному старению. Появляются морщины, теряется упругость. В свою очередь, у  подростков, зависимых от сладкого, часто можно заметить такие проблемы, как прыщи и жирный блеск.

6.  Сахар провоцирует кариес

Чем больше вы потребляете сахоросодержащих продуктов, тем выше у вас риск возникновения проблем с зубами. В последнее время процент страдающих кариесом пациентов существенно возрос, чего не наблюдалось в советском союзе. Это объясняется именно тем, что количество доступных сладостей на прилавках с тех пор значительно увеличилось.

7. Сахар приводит к перееданию

Все десерты с сахаром в составе являются быстрыми углеводами, которые не способны должным образом насытить организм. Употребляя сладости вместо здоровой пищи в момент голода, вы не подавляете аппетит, а лишь наоборот, еще больше повышаете его, в результате чего вынуждены есть куда больше своей нормы.

8. Сахар может вызвать болезни печени и сердца

Избыточный инсулин, который мы приобретаем в ходе чрезмерного увлечения сахаром, дает сигнал печени на превращение глюкозы в триглицериды, тем самым лишь перегружая её увеличивая риск получения заболеваний сердца.

Всё еще сомневаетесь в необходимости отказа от вредного белого вещества? Проведите эксперимент и наблюдайте значительные изменения на себе и своём здоровье!

Фото: amirta.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.