Плюсы отказа от мяса

Плюсы отказа от мяса. 15999.jpeg
Фото: dietologi.zp.ua

Этим летом проходила конференция Nutrion 2018, посвященная различным аспектам питания. В том числе обсуждался отказ от продуктов животного происхождения в пользу растительного. Ниже приведены некоторые из положительных последствий отказа от мяса, озвученные на конференции.

Меньше подвержены диабету

Это подтверждают 2 независимых исследования, проведенные в Университете Джорджа Вашингтона и Гарвардском университете. У вегетарианцев вероятность стать диабетиками оказалась ниже - они меньше подвержены этой болезни.  Об этом говорит меньший уровень сахара в крови, ИМТ (индекс массы тела), более низкий уровень холестерина в крови. При этом отмечается, что не обязательно отказываться от мяса полностью, главное построить своё питание на употреблении преимущественно растительных продуктов (овощи, крупы, фрукты, орехи).

Вегетарианцы худее

Конечно, в большинстве случаев люди становятся вегетарианцами не для похудения. Людьми движут скорее этические, экологические или религиозные мотивы. Тем не менее, анализ показывает, что вегетарианцы реже страдают от лишнего веса. Тем не менее, питаясь исключительно растительными продуктами, тоже можно набирать вес (та же жареная картошка).

Ниже риск сердечных заболеваний

В Нидерландах проводилось исследование, подтвердившее, что люди, которые употребляют белок из растительных продуктов, имеют более низкий шанс развития ишемической болезни сердца и образования бляшек в артериях (на 60 процентов). Связано это с тем, что мясо животных содержит насыщенные жиры, которые при употреблении мяса в большом количестве приводят к повышению уровня холестерина. Чего нельзя сказать о растительных продуктах. Иногда в защиту мяса приводят довод о том, что без мясных продуктов человек не сможет получать достаточное количество белка. На самом деле существует достаточное количество растительных продуктов, богатых белком: молочные продукты, яйца, бобовые (фасоль, горох, нут и т.д.).

Живут дольше

Конечно, продолжительность жизни зависит от множества факторов: образа жизни в целом, экологической обстановки проживания человека, наследственности и уровня медицины в стране. Вегетарианство - лишь один из многих пунктов образа жизни, который можно назвать правильным. Однако есть и другие пути. Употребление качественных мясных продуктов не влияет на продолжительность вашей жизни. Но по одному из исследований люди, отдающие предпочтению растительным продуктам в рационе, улучшали показатели качества и продолжительности жизни. Особенно ярко заметны были изменения у людей с серьезными хроническими заболеваниями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.