Время приема пищи связано с риском развития рака

Время приема пищи связано с риском развития рака. 15891.jpeg
Фото: vdv-nf.ru

Диетологи всего мира призывают людей не есть по ночам, так как перекусы непосредственно перед сном приводят к лишнему весу, увеличивают риск развития сахарного диабета и заболеваний сердца. Однако это еще не все опасности ночных трапез. Испанское исследование, опубликованное в International Journal of Cancer, показало, что поздний ужин повышает риск развития рака молочной и предстательной желез.

Эти виды рака наиболее часто встречаются у людей, работающих в ночную смену или страдающих от нарушения биологических ритмов. Исследовательская группа установила связь между циркадными ритмами и состоянием здоровья людей. Ученые выяснили, что риск появления новообразований зависит от времени приема пищи.

В исследовании участвовал 621 пациент с раком предстательной железы и 1205 человек с раком молочной железы. Также ученые наблюдали за контрольной группой из 872 мужчин и 1 321 женщин, которые не работали в ночные смены.

Сначала ученые побеседовали с обследуемыми и провели среди них опрос о пищевом поведении, режиме сна и других факторах риска развития рака (вредные привычки, наличие инфекций) для анализа потенциальной связи. Многие респонденты сообщили о том, что регулярно завтракают, обедают и ужинают. Около трети также полдничали, а 7% перекусывали после обеда.

Исследователи обнаружили, что риск у людей, которые выдерживали минимум два часа между последним приемом пищи и сном, развития рака молочной и предстательной железы в 5 раз ниже, чем у тех, кто ложится спать сразу после ужина. Такие же показатели получили респонденты, которые не ужинали после 9 вечера.

«В настоящее время в рекомендациях по профилактике рака не учитывается время приема пищи. Этот эффект особенно важен для жителей Южной Европы, где люди ужинают поздно», - сообщил доктор Манолис Когевинас (Manolis Kogevinas), ведущий автор исследования.

Однако ученые признают, что необходимы дальнейшие исследования в этой области. По мнению диетолога Кэти Ферраро (Katie Ferraro), преподавателя клинических дисциплин Калифорнийского университета при Сестринской школе в Сан-Франциско, это исследование показало корреляция между временем приема пищи и риском развития рака, а не причину и следствие. Кроме того, они не уделили достаточного внимания людям, которые работают в ночную смену:

«Эту связь можно объяснить и нарушениями сна. Если человек очень долго бодрствует, он наверняка будет больше есть. Ночная смена изматывает, не остается сил на физические упражнения. Есть и другие факторы, которые могут повлиять на риск рака, - считает она. - Кроме того, это исследование имеет форму опроса. А когда речь идет о питании, люди часто говорят неправду, возникают ошибки».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.