Как меняется организм и тело человека, когда вы теряете лишние килограммы

Как меняется организм и тело человека, когда вы теряете лишние кг. 15635.jpeg
Фото: pohudejkina.ru

Мы не будем ходить вокруг, да около, а просто начнем говорит о том, как меняется наш организм с потерей лишних кг.

В первую очередь улучшатся когнитивные способности. Специалисты доказали, чем больше масса тела, тем больше в крови особых белков - маркеров воспаления. Удивительно, но количество последних оказалось тесно связано с уровнем интеллекта человека, а именно, чем больше воспалительных белков, тем меньше уровень интеллекта. А значит, здоровое тело и ум связаны между собой гораздо теснее, чем мы могли думать.

Избавившись от лишних килограммов, человек перестает храпеть и сон его гораздо лучше. Дело в том, что дыхание человека, который спит, много раз может прерываться на несколько секунд, поэтому организм не может погрузиться в глубокий и здоровый сон. Практически у всех взрослых есть признаки апноэ, это то, о чем говорилось выше про дыхание. А те люди, которые страдают ожирением, составляют больший процент. Жировые отложение накапливаются в органах, а также в пространстве между ними, в том числе и вокруг глотки. Отложения окутывают ее и сдавливают, а после способствуют затруднению дыхания во все. Попрощавшись с лишними килограммами, вы облегчите себе жизнь и сон ваш будет гораздо спокойнее и глубже.

Также уменьшается риск развития почечной недостаточности. Ведь ожирение ведет к тому, что создается дефицит нефронов - это особые клетки почек, в которых происходит фильтрация веществ, секреция и их всасывание. Если же масса тела увеличена, то механические действия практически «ломаются», а это приводит к развитию почечной недостаточности. А вот, когда вы теряете лишний вес риск «поломки» фильтров в почках, становится гораздо ниже.

Избавление от лишнего веса способствует сохранению здоровью зубов. Люди, возраст которых колеблется от 18 до 36 лет должны понимать, что ожирение может быть фактором риска развития пародонтита - это воспаление тканей, которые окружают зубы. Специалисты доказали, что у молодого населения ожирение связано с увеличением распространенности заболеваний пародонта. Но вот здоровое питание и адекватная физическая активность станут хорошими дополнительными факторами для предотвращения или замедления скорости прогрессирования заболевания пародонта.

Одна из главных причин избавиться от балласта - вы будете жить дольше. Ведь лишний вес влияет не только на качество жизни, но и на ее продолжительность. Специалисты изучили почти 4 млн людей и выяснили, что превышение индекса массы тела даже на пару пунктов приводит к повышению смертности.

Улучшается состояние кожи, это должно стать мотивацией для девушек. Ведь избыточное влияние лишнего жира сильно влияет на физиологические процессы, которые протекают в коже. Поэтому лишние килограммы чревато повлияют на складки и растяжки. Но специалисты доказали, что у людей с ожирением кожа страдает от нехватки воды и там происходит нарушение эпидермального барьера. Интересный факт, у людей, которые страдают ожирением, псориаз проявляется гораздо чаще, чем у людей с нормальным весом. А еще, если человек страдает от лишнего веса, то волосы будут тонкие и ломкие. Они часто могут жаловаться на сухость волос и ногтей, а трещинки в углах губ могут часто жаловать женщин. А если же проблемы становятся ярко выраженными, то это следствие железодефицита.

Вот такие проблемы могут быть у тех, кто все таки решает отдать предпочтение вкусностям и большим размерам одежды. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.