Ученые из Гарварда: преждевременная смерть связана с употреблением мяса

Ученые из Гарварда: преждевременная смерть связана с употреблением мяса. 15523.jpeg
Фото: LIVE-UP.co

Вегетарианство и здоровый образ жизни способны предотвратить миллионы смертей по всему миру, поскольку снижаются все риски нездорового образа жизни, которые и являются основными факторами преждевременной смерти людей.

Если бы люди не шутили с судьбой и жили согласно своей природе, то их качество жизни и ее продолжительности были бы в разы выше. К такому мнению пришла группа ученых из Гарвардской медицинской школы, изучающая влияние вредных факторов на человека. Результаты своих исследований они озвучили на конференции Unite to Cure в Ватикане.

На первом месте, как говорят специалисты, стоит вегетарианство и, если бы человечество каким-то чудесным образом вдруг перестало быть «мясоедным», то, как минимум трети смертей удалось бы избежать.

По их подсчетам, ежегодно можно было предотвратить почти 30 миллионов смертей, которые вызваны ожирением, курением, плохим питанием и другими факторами, которые, по мнению специалистов, вполне можно нивелировать. Хотя бы теоретически.

При этом, как отмечает гарвардский профессор эпидемиологии и питания Уолтер Уиллет, ученые не настаивают на том, что нужно придерживаться крайне жесткой вегетарианской диеты. Достаточно просто систематически заменять мясные продукты овощами и фруктами.

«Здоровое питание связано со снижением практически всех рисков. В этом нет ничего удивительного, поскольку все в нашем теле соотносится с одними и теми же базовыми процессами», - сказал он.

Его коллега профессор Дэвид Дженкинс из канадского университета рассказал о проведенном в рамках исследований эксперименте. Биологи решили проверить насколько людям может подойти питание их ближайших «сородичей» обезьян. Для этой цели меню подопытных горилл (а оно состоит исключительно из растительной пищи) предложили добровольцам. У людей, согласившихся две недели поесть исключительно фрукты и овощи, на 35% снизился уровень холестерина.

Кроме того, еще один исследователь в этой сфере доктор Нил Барнард сообщил, что их исследования уже давно показали о необходимости использовать вегетарианскую диету людям с такими заболеваниями как диабета и ревматоидный артрит.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.