Фитнесс. Как модно тренироваться в этом сезоне?

На Международном конгрессе "Планета Фитнесс", который прошел в Москве, обсуждались самые интересные предложения фитнесс-клубов своим посетителям. Как модно тренироваться в этом сезоне? 

Аквааэробика постепенно завоевывает новые позиции. Трудно теперь представить себе "сухопутную" тренировку, которую не проводили бы в воде. Так, в крупных спортивных клубах недавно появились занятия в бассейне, основанные на технике различных единоборств. "Аква-бокс", "аква-кикбоксинг", "аква-тай" и другие уроки - это отличный способ выплеснуть накопившуюся отрицательную энергию, хорошо поработать со всеми группами мышц, а также развить координацию и чувство равновесия.

Еще одна новинка "водного" фитнесса - занятия в бассейне с ластами. Они создают дополнительное сопротивление, поэтому за час занятия мышцы ног получают всестороннюю и в то же время гармоничную нагрузку. Кроме того, вода - замечательный массажист, который в два счета расправляется с упрямым излишком подкожного жира. А еще после этих занятий вы становитесь более пластичной и координированной, ведь сохранять равновесие в воде с неудобными ластами на ногах не так уж легко.

Любите занятия степом и обожаете плавание? Тогда урок "аква-степ" - для вас. На нем используются специальные степ-платформы, которые крепятся ко дну бассейна. Эта тренировка дает нешуточную нагрузку на все мышцы тела, помогая сформировать идеальную линию бедер и ягодиц, а заодно расправиться с целлюлитом.

Все новое - это хорошо забытое старое. Эту избитую истину подтверждает невиданная популярность "новой" фитнесс-тренировки... со скакалкой. Она дает хорошую нагрузку сердцу и сосудам, повышает выносливость, сжигает жир и дарит море положительных эмоций. И все это - при минимальных затратах времени.

Урок с таинственным названием "капоэйра" скорее напоминает необычный танец. На самом деле капоэйра - это название древнего боевого искусства, пришедшего к нам из далекой Бразилии. Оно основано на плавных и в то же время стремительных перемещениях в пространстве. Особый колорит уроку придает национальная бразильская музыка, исполняемая на традиционных инструментах.

Казалось бы, в фитнесс-клубах представлены уже все танцевальные направления: танцуют и латину, и джаз-модерн, и фанки, и хип-хоп, и танго, и классические танцы. Но нет предела совершенству. Новый прорыв - "river dance", ирландские народные танцы. Увлекательная хореография и высокая интенсивность сделали этот урок очень популярным в западных клубах. Теперь и в России можно насладиться зажигательными ирландскими ритмами, причем с немалой пользой для здоровья и фигуры.

 Успех фильма "Мулен Руж" не оставил равнодушными ведущих мировых фитнесс-инструкторов. И сейчас в спортивных клубах набирает силу новое танцевальное направление - "кабаре". Сумасшедшие ритмы канкана никого не оставляют равнодушными. А вместе с отрицательными эмоциями в огне страстного танца сгорают и лишние килограммы. Если вам нужны точеные ножки и отличная выносливость - приходите на уроки в стиле "кабаре".

Набирает обороты детский фитнесс. Если раньше юные спортсмены могли посещать тренировки с 4 лет, то теперь в клубах разработаны программы для трехлетних и даже годовалых малышей с родителями. Такие занятия похожи на увлекательную игру и очень полезны для здоровья ребенка. Они учат с самого раннего детства заботиться о своей физической форме, а значит, закладывают здоровый фундамент на всю дальнейшую жизнь.

Страстные, быстрые танцы отлично сжигают лишние калории.

Ольга ДЕМИНА,
"Женское здоровье".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.