Для красивой фигуры хватает восьми минут

Вам не хватает времени на занятия спортом? Американский фитнес-тренер Джордж Круз советует, как обрести отличную форму, тренируясь всего по 8 минут 6 раз в неделю.

Итак, у вас нет времени на походы в спортзал или бассейн, но вы хотите поддерживать себя в хорошей форме. Решить эту распространенную проблему можно, встав с утра на 8 минут раньше обычного и выполнив этот несложный комплекс упражнений. Такой режим занятий подойдет абсолютно всем, даже совам — любителям поздно вставать и ложиться. Есть две причины, почему лучше всего тренироваться именно с утра.

Во-первых, с утра вы относительно свободны. Решив позаниматься днем, вы столкнетесь с множеством отвлекающих моментов: срочная работа, отсутствие подходящих условий. А вечером вы будете слишком усталой, чтобы браться за гантели. Поэтому утро — единственное подходящее время.

Во-вторых, упражнения заставляют организм вырабатывать эндорфины — гормоны удовольствия. Чем больше эндорфинов поступит в кровь, тем лучше вы себя чувствуете. Занимаясь с утра, вы обеспечиваете себе отличное настроение на весь день. Теперь, что бы ни случилось, вас будет трудно выбить из седла.

Какова цель тренировок? Конечно, избавиться от лишнего жира, стать более здоровой и стройной. А главный враг жировых отложений — хорошо развитые мышцы. Сидя на диете, вы теряете не столько жир, сколько мышечную массу. Делая упражнения, вы будете худеть только за счет жира. При этом повысится расход энергии, ведь каждый килограмм мышц сжигает 70 дополнительных калорий в день. При этом мышцы тратят энергию, даже когда вы спите или отдыхаете.

Кроме того, мышцы способны продлить молодость. Исследования доказали, что силовые упражнения действительно могут "повернуть время вспять". Тренируясь два-три раза в неделю, вы обнаружите, что ваша жизнь неуловимо меняется.

Вместо того чтобы по привычке коротать вечера на кресле перед телевизором, вам захочется отправиться на прогулку, вы вдруг перестаете вызывать лифт и поднимаетесь на свой этаж по лестнице, а на работе вас тянет все чаще вставать из-за стола для небольшой разминки. Все дело в том, что окрепшие мышцы требуют нагрузки — и вы становитесь стройнее и моложе с каждым днем.

Конечно, выполнять только силовые упражнения нельзя. Аэробные тренировки — бег, плавание, степ — помогут закрепить результат и укрепят сердечно-сосудистую систему. Многие дамы считают, что таких занятий с них достаточно, но это не так. Нужно обязательно дополнить ваши пробежки или заплывы упражнениями с гантелями или на тренажерах.

Восьмиминутный комплекс упражнений поможет вам и похудеть, и сформировать красивое тело. Вы укрепите мышцы плеч и спины, исправляя осанку. Ваши руки станут подтянутыми, талия уменьшится, живот будет плоским и сильным. Наконец, вы обретете стройные бедра и точеные ножки.

При этом не стоит забывать об аэробных нагрузках. 5-7 раз в неделю уделяйте по полчаса в день ходьбе, бегу, степу или плаванию. Это поможет не только худеть, но и бороться со стрессами.

Итак, приступаем к тренировке. Сначала — короткая разминка, чтобы немного разогреться и подготовить суставы к работе. Не делайте резких движений, аккуратно работайте всеми суставами, чтобы избежать травм. Но не делайте упражнений на растягивание — их черед придет после основной тренировки. Пока у вас еще "холодные" мышцы и связки, и их легко повредить.

Теперь — сами упражнения. Вам понадобятся коврик, устойчивый стул и пара гантелей весом 2-5 килограммов. Делайте сначала 12 повторов упражнения А, затем сразу же — 12 повторов упражнения Б. Отдохнув 15-20 секунд, повторяйте весь цикл сначала, и так — 4 раза. Если вы легко можете сделать больше 12 повторений, у вас слишком легкие гантели. Если же вы не в состоянии качественно проделать движение 12 раз, возьмите вес полегче. Дышите спокойно и ровно, не задерживайте дыхание.

Выполнив четыре цикла, сделайте три-четыре глубоких вдоха и хорошенько потяните все мышцы, уделяя особое внимание тем, что были задействованы в тренировке. Так вы станете более гибкой и уменьшите риск травм.

Понедельник: грудь и спина
Упражнение А: жим лежа.

Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте ступни на пол. Если ваша поясница не касается пола, подложите под нее сложенное полотенце или небольшую подушку. Взяв по гантели в каждую руку, согните локти под прямым углом, а плечи должны быть параллельны полу. На выдохе медленно поднимайте руки вверх, сохраняя локти чуть согнутыми. В верхней точке задержитесь на секунду и с выдохом вернитесь в исходное положение.

Упражнение Б: сведение локтей
Сидя на стуле, возьмите по гантели в каждую руку. Если вам неудобно, положите на колени подушку. Наклоните прямую спину вперед. Разведите локти в стороны и вниз, согнув локти под прямым углом. На выдохе медленно поднимайте локти к потолку, с силой сводя лопатки. Когда гантели достигнут уровня бедер, задержитесь на одну секунду и медленно, на вдохе вернитесь в исходное положение. Один цикл закончен — но расслабляться рано. Впереди еще три раза!

Вторник: плечи и живот
Упражнение А: разведение в стороны.

Стоя, выпрямите спину и опустите плечи. Ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты, гантели — в опущенных руках. Слегка согнув локти, поднимаете руки точно в стороны на выдохе до уровня плеч. Не поднимайте плечи и не выпрямляйте локти! На верхней точке задержитесь на секунду и медленно, со вдохом опустите руки. И — к следующему упражнению.

Среда: трицепсы — нижняя часть руки и бицепсы — верхняя часть
Упражнение Б: скручивание.

Ложитесь на спину, согните ноги и поставьте ступни на пол. Сожмите левую ладонь в кулак и зажмите его между подбородком и ключицей. Правой рукой сожмите левое запястье. Это помешает вам тянуть шею во время поднятия корпуса. Не сдвигая нижнюю часть туловища, выдохните и медленно оторвите от пола голову и лопатки. Задержитесь на секунду. Теперь сделайте вдох и медленно вернитесь в исходное положение. Отлично, можно вставать и переходить к разведению рук.

Упражнение А: сгибания лежа.
Лежа на полу, возьмите по гантели в каждую руку. Руки согнуты, локти направлены к потолку, ладони находятся на уровне ушей. На выдохе разогните руки, не выпрямляя локти до конца. Старайтесь держать локти как можно ближе друг к другу. Задержитесь на одну секунду. Затем сделайте вдох и вернитесь в исходное положение. Повторите 12 раз — и к следующему упражнению.

Упражнение Б: сгибания стоя.
Встаньте, поставив ноги на ширине плеч. Напрягите пресс и слегка согните колени. Возьмите по гантели в каждую руку, развернув ладони вперед. На выдохе медленно согните руки до прямого угла в локтевом суставе. При этом гантели находятся напротив бицепсов. Не разводите локти в стороны и не поднимайте плечи. Останьтесь в таком положении на 1 секунду и опустите руки. Почувствовали работу мышцы? Замечательно, повторим весь цикл сначала.

Четверг: передняя и задняя поверхность бедер
Упражнение А: подъем бедер.
Ложитесь на спину, стопы поставьте на сиденье стула. Руки вытяните вдоль туловища ладонями вверх. Выдохните и медленно оторвите бедра и ягодицы от пола, вытягиваясь по прямой линии. Задержитесь на секунду. Сделайте вдох и медленно вернитесь вниз. 12 повторов — и следующее движение.

Пятница: икры и ягодицы
Упражнение Б: приседания.

Встаньте прямо, поставив ноги на ширину плеч. Держите спину прямой, а плечи — опущенными. Сделайте вдох и согните колени до прямого угла, как будто садитесь на краешек стула. Спина при этом немного наклоняется вперед, но остается прямой. Руки поставьте на бедра. Задержитесь в нижней точке на секунду. С выдохом поднимайтесь вверх, не выпрямляя колени до конца. Помните: колени не выходят за линию носка. Отлично, эндорфины уже поступают в кровь. Так держать!

Упражнение А: подъем стоя.
Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плеч. Руки с гантелями свободно опустите вдоль тела, не поднимая плечи. Немного согните локти и колени, напрягите пресс и ягодицы, подбородок не опускайте. Сделайте выдох и медленно оторвите пятки от пола, поднимаясь на носки. Задержитесь в самой высокой точке на одну секунду. Сделайте вдох и плавно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 12 раз — и сразу же переходите к следующему.

Упражнение Б: подъем ноги назад.
Встаньте на колени и обопритесь руками на пол. Проследите, чтобы колени были точно на ширине бедер, а локти — под плечами. Поднимите согнутую под прямым углом правую ногу вверх, при этом бедро находится на одной линии с туловищем. Пятка направлена точно в потолок. На выдохе медленным пружинящим движением приподнимите пятку вверх. Достигнув максимальной высоты, задержитесь на секунду. Сделайте вдох и плавно опустите ногу до исходного положения. Проделайте 12 повторов одной ногой, затем поменяйте ногу. И — весь цикл сначала.

Суббота: внешняя и внутренняя поверхность бедер
Упражнение А: подъем в стороны с разворотом.

Ложитесь на правый бок, положив голову на согнутую правую руку. Левая рука находится перед туловищем. Согните левую ногу и поставьте стопу за правое колено. Сделайте выдох и приподнимите прямую правую ногу, натянув носок на себя. В самой верхней точке задержитесь на одну секунду. Сделайте вдох и вернитесь на исходную позицию. Сделайте 12 подъемов правой ногой, затем повторите все с левой. Отлично, впереди еще одно упражнение.

Упражнение Б: мах назад.
Встаньте с опорой на колени и ладони, при этом колени находятся точно под бедрами, локти — под плечами, пальцы направлены вперед. Спину держите прямой, голову не опускайте. Отведите правую ногу назад и согните ее в колене под прямым углом. На выдохе поднимите согнутую ногу вверх через сторону и задержитесь на одну секунду. Сделайте вдох и медленно вернитесь в начальное положение. 12 раз повторите движение с правой ноги и переходите на левую. А теперь — опять к упражнению А.

Примите поздравления — вы замечательно потрудились, поэтому в воскресенье можете устроить себе выходной. Но не забудьте — в понедельник опять встаем на 8 минут раньше.

По теме:

Переводим с языка фитнеса на русский

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.