Красивая осанка – основа основ

Красивая осанка – основа основ
Фото

Спина человека столь же выразительна, как, например, его глаза — зеркало души. Стоит нам почувствовать себя хуже физически, психически или мо­рально, это моментально сказывается на осанке: спина начинает сгибаться, позвоночник — искривляться. И если депрессия, внутренний разлад, пло­хое физическое и душевное состоя­ние слишком затягиваются, согнутая спина и сутулость становятся стойкой привычкой.

В первую очередь от этого страдает внешний вид человека. А дальше неправильная осанка приводит к нарушению подвижности суставов, к хроническим болям в спине, усталости, застойным явлениям в венах ног. К тому же при нарушенной осанке и искривле­нии позвоночника в нем зажимаются нервы, идущие к различным органам, функционирование которых наруша­ется. Возникают болезни, которые еще более усугубляют наше моральное и духовное состояние. Каждый для себя выбирает наибо­лее удобный (или легкий) путь. Лично мне по душе и по силам несколько упражнений, описание которых хочу предложить вашему вниманию.

Поза «змеи»

Лягте на живот на коврик, ладони под плечи, локти прижаты к телу, ноги вместе. Медленно на вдохе выпрямляйте руки в локтях, подни­мая грудь и плечи, но, не отрывая низ живота от коврика. Голова максимально запрокидывается назад, глаза смотрят в потолок. Задержите дыхание после вдоха на 6-8 секунд. Медленно опускай­тесь на пол, делая выдох, тоже за 6-8 секунд. Отдохните 6 секунд и повторите упражнение, не запро­кидывая голову, а максимально поворачивая ее вправо, чтобы видеть левую пятку. Аналогично — в левую сторону. Повторяйте упражнение ежедневно утром и вечером.

Поза «крокодила»

Лягте на живот, локти и предпле­чья положите на пол. Кисти рук обхватывают предплечья, локти находятся впереди головы, и упора на них нет: голова подде­рживается за счет напряжения мышц спины и шеи. Представьте, что вы лежите на пляже. Ласковые теплые лучи солнца прогревают спину. Ощутите их тепло в поз­воночнике, почувствуйте, как он наполняется солнечным светом. Позу можно сохранять 10-20 минут. Помимо того, что это упраж­нение дает полноценный отдых, оно эффективно выпрямляет позвоночник.

«Крокодильчика» и «змею» можно добавить к любому самому простень­кому общеукрепляющему комплексу, и тогда ваша красивая осанка будет вызывать восхищение у окружающих!

Еще по теме:

Упражнения для осанки на всю оставшуюся жизнь

Различные нарушения осанки, сколиозы, кифозы позвоночного столба, всегда распространенные среди детей и подростков, в последние два десятилетия встречаются все чаще. Дети все больше времени проводят за столом: компьютеры, учебники, фортепиано... Именно у таких «домашних» детей часто возникают «болезни бездеятельности». Одна из них - юношеский кифоз.

«В научной литературе юношеский кифоз известен как болезнь Шейерманна-Мау, - рассказывает зав. отделением восстановительной терапии Московского НПЦ спортивной медицины Марк Гершбург. - Причины развития болезни до сих пор не ясны. Многие специалисты считают, что во всем виноваты врожденные особенности позвоночника. Чаще всего болезнь поражает мальчиков в возрасте от 10 до 16 лет. В 25% случаев юношеский кифоз сочетается со сколиозом.

Заболевание проходит несколько стадий и завершается клиновидной деформацией нескольких грудных позвонков, что и вызывает образование стойкого кифоза («круглая спина»). В результате, неправильное распределение нагрузки на межпозвонковые диски вызывает чувство усталости и боли в спине, хотя и не всегда. Конечно, далеко не у каждого сутулого ребенка имеется болезнь Шейерманна-Мау, но предупреждать сутулость и бороться с ней необходимо во всех случаях.

 Текст подробнее...

Рецепт красивой походки

Царственной осанке, красивой походке манекенщиц на подиуме можно позавидовать. О том, как придать своим движениям подобную легкость, грациозность, рассказывает художественный руководитель московской школы демонстраторов одежды "Бурда Моден" Валерий Викторович ЯНЦЕВ.

   Красивая осанка и походка не только делают женщину более привлекательной. Они важны и для хорошего самочувствия. Ведь идеальная осанка - это правильное, здоровое положение позвоночника. А позвоночник, как известно, отвечает за работу всех органов и систем человеческого организма. Грациозная же походка предполагает правильную постановку стоп, что не позволяет развиться плоскостопию, косолапости.

  Однако сразу хочу сказать: если проблемы с походкой и осанкой связаны с остеохондрозом, искривлением позвоночника или другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, только моими рекомендациями здесь не обойтись - исправить положение без помощи врача не удастся.

Текст подробнее...

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.