Жир и стволовые клетки. И женская грудь готова!

6145.jpegУченые Великобритании и Мельнбургского университета Австралии научились выращивать женскую грудь. Им удалось нарастить молочные железы с помощью жировых и стволовых клеток.

На место удаленной груди устанавливается пластиковый каркас. Затем производится инъекция специальной смеси из обработанных жировых и стволовых клеток. В течение 6 — 12 месяцев на этом месте образуется новая ткань, которая постепенно "оплетает" пластиковую конструкцию. В конце концов каркас убирают.

Как уверяют авторы нового метода, выращенная таким образом грудь выглядит совершенно естественно, на ощупь мягкая и удобнее силиконовых имплантов, пишет "РБК".

Разрабатывая свою технологию, хирурги в первую очередь были нацелены на то, чтобы помощь женщинам, которым удалили грудь из-за раковой опухоли. Однако теперь они не исключают, что наращивание груди может стать популярной процедурой в пластической хирургии и со временем может заменить солевые или силиконовые импланты.

Однако пока что новый метод не запатентован, когда он сможет найти применение в медицине и косметологии — пока неизвестно. Проблема в том, что ученые до конца не изучили и не пришли к единому мнению о том, не приводит ли пересадка стволовых клеток к повышенному риску онкологических заболеваний.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.