В США гланды детям удаляют "необоснованно"

5962.jpegЕжегодно в США тонзиллэктомия (ТЭ) осуществляется более чем у полумиллиона детей в возрасте до 15 лет. Однако большинство часть ТЭ проводится необоснованно и может быть заменено лекарственным и физиотерапевтическим лечением.

Так считает группа экспертов под руководством Ли П. Смита, руководителя отделения детской оториноларингологии в педиатрическом медицинском центре Стивена и Александры Коэн (г. Нью-Йорк). Показаниями к ТЭ должны остаться только постоянные проблемы со сном у ребенка по причине затрудненного дыхания, вызванного воспалением миндалин, либо повторные инфекции, обусловленные безуспешностью антимикробной терапии. Смит также полагает, что использование антибиотиков примерно в 80% случаев ТЭ, как это сейчас практикуется в педиатрической оториноларингологии, неоправданно, и что лекарства этого класса должны назначаться лишь у 2% больных.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.