Пока дети бегают, у них растет мозг и улучшается память

5555.jpegК такому выводу пришли американские исследователи из Университета Иллинойса. Они также выяснили, что подвижные игры хорошо влияют не только на физическое состояние детей, но и улучшают их память.

Ученые оценили физическую подготовку 49 детей в возрасте от 9 до 10 лет, измеряя эффективность использования ими кислорода во время бега на беговой дорожке, а также изучили мозг участников с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).
В результате удалось узнать, что физически развитые дети расходуют кислород более эффективно, чем их более слабые сверстники.
Анализ МРТ-снимков показал, что у испытуемых с хорошей физической подготовкой объём гиппокампа был на 12% больше относительно общего размера мозга, чем у менее тренированных ровесников. Кроме того, выяснилось, что физически развитые дети лучше справлялись с тестами на память. Дальнейшее исследование подтвердило: чем больше гиппокамп, тем легче ребёнок справлялся с заданиями на запоминание и совмещение различных типов информации.

Полученная в ходе изучения информация предполагает, что вмешательство с целью увеличивать физическую деятельность еще в детстве может оказать серьезный эффект на развитие мозга ребенка.
О влиянии социоэкономического фактора на развитие ребенка было известно давно. Но считалось, что с нехорошими генами, полученными по наследству, сделать уж точно ничего не удастся. Что выросло, то выросло. "Но теперь мы знаем, заявил руководитель исследования профессор Крэймер, что существуют другие способы, которые ребенку путем несложных упражнений в конце-концов повысить и свой социально-экономический статус, став умнее".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.