Флюиды счастья, к счастью, заразны!

5542.jpegСчастье заразно, оно распространяется в семейном кругу и среди друзей — но никогда среди коллег по работе или учебе. Такое заключение дали британские ученые. В исследовании приняли участие более 5 тысяч людей в возрасте от 21 до 70 лет.

Специалисты пришли к выводу, что группы счастливых и несчастливых людей организованы по принципам социальной и географической близости. То есть, к примеру, вероятность того, что человек будет счастлив, увеличивается до 42%, если он живет не далее 800 м от своего счастливого друга. Этот процент снижается до 25%, если расстояние достигает полутора километров и далее продолжает убывать по мере увеличения дистанции. Довольные жизнью соседи увеличивают шансы стать счастливым на 34%, родители, живущие неподалеку — на 14%.

Однако, на работе, отмечают ученые, такой принцип не действует. Отношения между коллегами никак не сказываются на "счастливости" Это говорит о том, что социальные отношения ограничивают эмоции человека. Данное исследование имеет практическую ценность, считают медики. С помощью полученных данных можно выработать методику "передачи" счастья, что позволит значительно улучшить состояние здоровья людей, и поможет им справляться с психологическими нагрузками.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.