Сенсорный мобильник - рассадник стафилококка

Павел Добров

5374.jpegИсследования ученых из Манчестерского университета показали: на мобильных телефонах, особенно с сенсорными экранами, больше бактерий, чем на сидении унитаза или подошве ботинка. В числе наиболее опасных микробов, обитающих на мобильниках, - золотистый стафилококк, вызывающий массу заболеваний - от легких кожных инфекций до пневмонии и менингита.

Подобное объясняется тем, что во время разговора на корпус телефона попадают частицы слюны, содержащие все виды бактерий, которые находятся в ротовой полости человека.

Взаимодействуя с микроорганизмами, попавшими с немытых рук, они начинают бурное развитие, поскольку телефон, как правило, находится в тепле. А процесс подзарядки, когда устройство еще более нагревается, для бактерий является дополнительным толчком к размножению.

Чтобы избежать обильного роста бактерий на мобильнике, рекомендуется дважды в день протирать его спиртосодержащими салфетками.

Читайте по теме: Космические технологии шагнули в стоматологию

Кроме того, по мнению британских ученых-микробиологов, не менее опасными для здоровья являются и банкноты, а также сушилки для рук, зубные щетки, косметика и кошельки. Также, хорошим рассадником для бактерий является автомобиль, поскольку лишь два процента водителей еженедельно проводят уборку в своем "железном коне".

Ранее, американские ученые выяснили, что на кнопках лифта находится примерно в 35 раз больше бактерий, чем на стульчаке общественного туалета. Подобные исследования проводились и в августе. Британцы определили, что на мобильных телефонах находится в 18 раз больше бактерий, чем на рукоятках бачков общественных туалетов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.