Нехватка жидкости ведет к износу мозга

Павел Добров

4310.jpegЭксперты из института психиатрии при Королевском колледже Лондона (Великобритания) выяснили, что даже небольшая нехватка воды в организме может резко понизить работоспособность головного мозга. Согласно результатам нового исследования, 90 минут интенсивного потения сокращают мыслительные способности человека так, как будто он состарился на год.

Исследователи Мэтью Кемптон и Ульрих Эттингер устроили эксперимент. Они собрали молодых людей и разделили их на две группы. Одна группа была одета в многослойную одежду, включающую в себя слой пленки (в непосредственной близости к коже), костюм химзащиты и теплый спортивный костюм. Такой "сэндвич" призван был увеличить потоотделение.

Другая же группа людей была одета гораздо легче: в шорты и футболки. Всех участников попросили позаниматься на велотренажере в течение 4,5 часов. А после тренировки ученые просканировали их мозг с целью определения объема.

Читайте по теме: Как пить воду, чтобы избежать отеков

Эксперименты, проведенные на тинейджерах показали, что всего 90 минут потения могут уменьшить размер мозга так, как будто он состарился на год. Кроме того, при нехватке воды серому веществу становится трудно обрабатывать информацию. Через несколько дней и недель недостаточного поступления в организм воды, мозг начинает работать так плохо, что это сказывается на выполнении человеком рабочих обязанностей или на учебе. 

Впрочем, причин для паники нет: выпив стакан-другой воды, можно вернуть мозг в нормальное состояние, и он начнет работать как прежде. Особо ученые-медики предупреждают об этом родителей школьников, так как ежедневный недостаток воды, в конечном счете, может серьезно отразиться на результатах школьных экзаменов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.