Полмиллиона - за расшифровку генома человека

Павел Добров

3911.jpegВ США трое ученых, внесшие значительный вклад в расшифровку генома человека, получили крупнейшую премию Медицинского центра Олбани. Ее денежная часть составляет $500 тыс. Специалисты работали над научными проектами, которые в конечном итоге позволили выявить гены, связанные с такими заболеваниями, как диабет, рак, болезни сердца и другие.

Премия Медицинского центра Олбани вручается с 2000 года и по величине является второй в мире после Нобелевской премии по медицине. Ее нынешними лауреатами стали директор Института интегративной геномики Принстонского университета Дэвид Ботстейн, глава Национальных институтов здоровья Фрэнсис Коллинз и сотрудник Массачусетского технологического института и Гарвардского университета Эрик Лэндер.

Читайте по теме: Генетики поняли, как вырастить новые... руки и ноги

Генетик Ботстейн в 80-х годах прошлого века одним из первых предложил концепцию составления генетической карты ДНК человека.

Математик Лэндер помогал Ботстейну создавать более совершенные технологии составления этих карт. А в 1987 год он объяснил, как можно получить генетические карты сложных заболеваний, связанных с более чем одним геном (например, диабет).

Врач и биолог Коллинз, в свою очередь, одним из первых разработал методику, позволяющую определять связь между конкретным заболеванием и генами. Благодаря этому в 1989 году ученым удалось открыть ген, вызывающий такое наследственное заболевание, как кистозный фиброз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.