Генетики поняли, как вырастить новые... руки и ноги
Изучение восстановительных особенностей ящериц саламандр помогло американским генетикам из Института Вистара раскрыть механизм, позволяющий стимулировать рост ампутированных конечностей у людей. Благодаря революционному исследованию появилась перспектива вернуть пациентам руки и ноги за счет естественного процесса регенерации собственных тканей.
Известно, что некоторые животные (например, саламандры) обладают способностью "выращивать" новый хвост и конечности взамен потерянных. Американские ученые в ходе исследований установили, что в их организме есть особый ключ - ген p21, который блокирует существующий восстановительный потенциал организма. Генетикам удалось "выключить" этот ген у мышей. В результате эти грызуны обрели способность к восстановлению потерянных или сильно поврежденных тканей.
Читайте по теме: Для восстановления нервных клеток хватит правильного питания
Исследователи такого оборота событий не ожидали. По их предположениям при отсутствии p21 должна была начаться деградация ДНК и активизироваться рост раковых клеток. Однако, как показал эксперимент на мыши, выращенной без этого гена, на деле все получилось совсем наоборот: в ее организме начался апоптоз - процесс самоликвидации дисфункциональных клеток, блокирующий раковые заболевания.
Визуально же небольшие дырки на мышиных ушах, которые были проколоты для лабораторной идентификации животных, вдруг стали затягиваться. Через несколько месяцев на мышиной коже от этой травмы не осталось и следа. Никогда прежде ничего подобного у млекопитающих не происходило.
Как сообщила руководитель исследовательской группы профессор Эллен Хебер-Катц, без указанного гена взрослые клетки в мышином организме стал вести себя как стволовые, которые облагают способностью превращаться в любой вид ткани. Теперь же, при отсутствии онкологической угрозы, принятую схему действий возможно будет применять и по отношению к человеку, передает ИТАР-ТАСС.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.