Без бахил здоровья не видать?

Павел Добров

3423.jpegКак известно, бахилы в большинстве поликлиник и медицинских центров бесплатно пациентам не выдают, а предлагают приобрести их в аптеке. После того, как в сложившуюся повсеместно в России ситуацию вникли сотрудники прокуратуры, выяснилось: такое положение дел противоречит законодательству РФ по охране здоровья и защите прав потребителя.

Сотрудники прокуратуры нескольких российских городов усмотрели, что требование обязательно купить бахилы при посещении медучреждений противоречит статье 41 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Читайте по теме: Лечитесь в больнице, а рецепты берете на стороне

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Поэтому, если пациент не имеет с собой тапочек, а администрация больницы хочет, чтоб гигиена в учреждении соблюдалась, она обязана предоставить ему сменную обувь бесплатно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.
Онколог Тамаева: убеждение, что рак может появиться из-за гаджетов, миф Онколог Тамаева: убеждение, что рак может появиться из-за гаджетов, миф Здоровье
Доктор Фатима Тамаева проинформировала, какие мифы об онкологических заболеваниях получили широкое распространение.