Женщины седеют по наследству

Павел Добров

3251.jpegПоявление седых волос у женщин зависит в большей степени от наследственности, чем от стресса или питания. К такому заключению пришел доктор Дэвид Фишер, врач Онкологического института Даны Фэбер (Великобритания), после ряда экспериментов по изучению появления седины. Потере природного цвета волос также способствует химическая завивка и окрашивание.

В ходе исследования были изучены механизмы поседения у 200 пар жительниц Дании - идентичных и неидентичных близнецов в возрасте от 59 до 81 года. Между идентичными близнецами, генные коды которых одинаковы, ученые разницы почти не обнаружили. Тогда как между неидентичными близнецами отличия были гораздо более заметны.

В результате выяснилось, что поседение не связано с образом жизни, а определяется генетическими факторами, которые человеку неподвластны. Однако, по мнению экспертов, и в этом правиле есть исключения.

По словам доктора Дэвида Фишера, который занимается проблемами онкологии, имеются доказательства того, что в некоторых случаях воздействие химических веществ (таких, как препараты для завивки и окрашивания волос) на организм женщин все-таки ускоряло процесс поседения.

Читайте по теме: У 97-летнего китайца снова растут зубы и изчезает седина

Как показало исследование, результаты которого представлены в журнале PLoS One, также в основном от генов зависит и потеря волос. При этом, однако, ученые отмечают, что полысение теменной части связано с факторами экологии и образа жизни.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.