Что россияне знают о СПИДе

Павел Добров

3205.jpegСегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне в России был проведен масштабный опрос общественного мнения, который показал, что россиянам известно о ВИЧ-инфекции, из каких источников они узнают о проблеме, какой информации им особенно не хватает. Всего в стране на 31 октября этого года зарегистрировано более 516 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Большинство россиян сообщает, что в их кругу нет людей с таким заболеванием. ВИЧ-инфицированные знакомые обнаружились лишь у шести процентов опрошенных.

Чаще всего об этом сообщали жители Северо-Западного федерального округа и материально обеспеченные граждане (по десять процентов). 

Есть положительная динамика в информированности россиян о ВИЧ и способах заражения им. Так, все больше респондентов признают, что этой инфекции можно избежать, если иметь половые контакты с постоянным партнером, используя каждый раз презервативы.

Читайте по теме: Красная ленточка в память о жертвах СПИДа

Больше наших сограждан стали знать о том, что здоровый на вид человек может быть инфицированным и о том, что заразиться от укуса комара невозможно.

О том, что, питаясь совместно с ВИЧ-инфицированным, заразиться невозможно, известно большей части опрошенных.

Самыми популярными источниками информации об инфекции, как и прежде, остаются социальная реклама на телевидении и телепередачи по медицинской тематике.

Чаще всего россияне нуждаются в сведениях о том, как взаимодействовать с ВИЧ-инфицированными людьми и о мерах профилактики болезни. В числе прочих тем, особо волнующих граждан в этой связи, - пути передачи инфекции и последствия заражения. Как правило, интерес к этим вопросам проявляют респонденты, лично знакомые с людьми, больными СПИДом.

Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.