Пиво угрожает здоровью нации

Павел Добров

Сегодня в Государственную Думу внесен Законопроект о приравнивании пива к алкоголю. В случае его принятия вездесущая реклама напитка, а также его продажа в ларьках будет запрещена. "Основная опасность пива в том, что его потребители – несовершеннолетние и молодежь в возрасте до 30 лет, для которых оно превратилось в ежедневно употребляемый напиток", – считает автор инициативы, депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

"Потребление пива в России составляет 80 литров в год, по сравнению с 15 литрами в 1995 году, а средний возраст начала его употребления - 10–12 лет.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это угрожает здоровью нации. А каждый дополнительный литр сверх определенного предела уносит 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца жизни у женщин.

В России же ежегодное потребление алкоголя составляет 18 л чистого спирта, причем рост потребления алкоголя обеспечивается в основном за счет пива", – сообщает Антон Беляков.

Читайте по теме: Подросток с пивом - взрослый с водкой

"Я считаю необходимым поставить пиво в равные экономические условия с другими алкогольными напитками, что позволит снизить его потребление. Наша главная задача – за счет создания барьеров в производстве, рекламе, продаже и повышения стоимости – оградить от него подростков", – заключил депутат.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Профессор Прощаев: пять часов физической активности в неделю сохранят мышцы в старости Профессор Прощаев: пять часов физической активности в неделю сохранят мышцы в старости Здоровье
Доктор медицинских наук Кирилл Прощаев проинформировал о распространенной проблеме со здоровьем у населения зрелого возраста.
Медики рассказали о методе АККОРД для проверки родинки на меланому Медики рассказали о методе АККОРД для проверки родинки на меланому Здоровье
С увеличением светового дня и приближением лета врачи напомнили о профилактике меланомы, злокачественного новообразования кожи.