Полчища микробов атакуют... из душа

Павел Добров

2693.jpegКак выяснилось, такая, на первый взгляд, полезная процедура, как душ, таит в себе серьезную опасность. К этому заключению пришли ученые Университета Колорадо (США). Они сообщили о том, что ежедневное принятие душа может стать источником бактериального заражения. Исследовав методом ПЦР душевые насадки, они обнаружили на трети из них множество опасных микробов.

Среди множества опасных микроорганизмов, заселяющих насадки для душа, исследователи также выделили возбудителей пневмонии и многих легочных инфекций, например Mycobacterium avium. Основные признаки заражения - усталость, сухой кашель, одышка, слабость.

Анализ, проведенный с помощью нанесения на фрагменты насадок флуоресцентной краски, позволил выявить и другой микроб - Mycobacterium gordonae. Оказалось, что его и многие другие вирусы и вредные бактерии можно уничтожить с помощью хлора.

Читайте по теме: ВОЗ предостерегает - сырость в помещениях приводит к астме

Микроорганизмы закрепляются на обратной стороне душевых насадок, образуя пленку. И при включении воды микробы поднимаются в воздух, которым мы дышим, стоя под струями воды.

Опасность таит в себе разогретый влажный воздух в ванной комнате, заставляющий человека дышать глубже и таким образом доставляющий болезнетворные бактерии в самые дальние участки легких.

С помощью этого исследования ученым удалось объяснить, почему в последние годы резко увеличилось число легочных заболеваний среди чистоплотных людей, часто принимающих душ и любящих подолгу полежать в ванной.

Причем, по словам исследователей, души в больницах, отелях, бассейнах и саунах содержат в 100 раз больше опасных бактерий, чем домашние устройства. Так что любителям путешествий надо быть вдвойне бдительным и запастись хлоросодержащими моющими средствами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.