Учеными разработана бесшовная "заплатка" на сердце

Павел Добров

2628.jpeg

Доктор Таль Двир из университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве (Израиль) нашел новый бесшовный способ, позволяющий устранить рубцовые изменения, которые развиваются в сердечной мышце после инфаркта. Правда, эксперимент пока удался только на лабораторных мышах. В случае успешных клинических испытаний на людях инновационная методика, несомненно, станет прорывом в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Лечение в Израиле: профессионализм и высокие технологии

Доктор Таль Двир брал клетки сердечной мышцы у новорожденных мышей и пересаживал их на генетическую "основу", где к ним добавлялись стимуляторы роста. Как только клетки достигали определенной стадии зрелости, они имплантировались в желудок грызуна, где ткань продолжала расти, и развивалась система кровеносных сосудов.

Читайте по теме: Через 10 лет донорское сердце стало лишним

Спустя неделю полученную ткань пересаживали на пострадавшие от инфаркта участки сердечной мышцы. В среднем в течение месяца кровеносные сосуды "заплатки" и мышцы идеально срастались, не образуя рубца.

Результаты этого сенсационного исследования были опубликованы в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.
Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.