Множится число россиян, инфицированных вирусом гриппа A/H1N1

Павел Добров

В Москве официально зарегистрировано 34 больных новым гриппом. "Среди заболевших одну треть составляют дети от 3 до 17 лет. Они отдыхали в странах, где регистрируются случаи высокопатогенного гриппа. Большая часть приехала из Великобритании, остальные из Вьетнама, Турции, Кипра и других стран". - сообщила журналистам начальник отдела Управления санэпиднадзора по Москве Ирина Лыткина.

Эксперт рассказала, что как любой грипп, высокопатогенный грипп особенно опасен для стариков, детей, беременных женщин. "Пока у нас все те больные, которые были госпитализированы, перенесли заболевание в легкой форме, кроме одной женщины, у которой болезнь протекала в тяжелой форме", - разъяснила Ирина Лыткина.

Она также отметила, что в отличие от сезонного гриппа, чей инкубационный период составляет 7 дней, высокопатогенный грипп имеет более короткий инкубационный период. Тем не менее, не редки случаи, когда человек, вернувшийся из неблагополучной по гриппу страны, только на пятый день имеет клинические признаки ОРВИ. "А ведь эти дни он общался с близкими, обнимал их, и вполне мог заразить", - сказала Лыткина.

По словам Ирины Лыткиной, предписания санитарной службы города о запрете выезда детских групп в Великобританию вызвало возмущение у турагентств. В то же время специалисты Санэпиднадзора проводит работу по контролю за тем, как соблюдается предписание. "Был выявлен целый ряд нарушений", - сказала руководитель отдела Управления санэпиднадзора по Москве.

Она также напомнила, что, по информации главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в настоящее время количество подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в России достигло 55. Причем больных новым гриппом стали регистрировать не только в Москве и Московской области, но и в других субъектах РФ.

Лыткина также привела последние данные ВОЗ: на 5 августа в 160 странах мира было зарегистрировано 188 139 случаев высокопатогенного гриппа, 1265 человек умерли. Неблагополучными по данному вирусу гриппа являются Центральная, Южная, Северная Америка, Испания, Доминиканская Республика, Япония, Великобритания, Кипр, Таиланд, Китай.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.