Успешная трансплантация обеих рук. Год спустя…

Павел Добров

2373.gifГод назад фермеру Карлу Мерку была проведена операция по пересадке обеих рук, и только сейчас медики констатировали - опасный эксперимент удался. Обе конечности не только прижились, но и начали функционировать. Благополучный пациент теперь самостоятельно одевается, ест и открывает двери. Карл Мерк также активно посещает тренажерный зал и катается на велосипеде, а произошедшее называет не иначе, как чудом.

"Мы впервые проделали такую сложную операцию, и сейчас рано говорить о конечном результате. Самое главное - отторжения не произошло, руки функционируют, и сейчас, спустя год после операции, скажу, что мы не ожидали такого прогресса", - рассказывает Кристоф Хёнке, хирург.

Операция по пересадке обеих рук была проведена ровно год назад, но только сегодня специалисты подвели промежуточные итоги. Фермер Карл Мерк потерял обе руки, когда ремонтировал свой комбайн. Это произошло за несколько лет до самой операции. Пересаженные руки от анонимного донора, погибшего в автокатастрофе, прижились.

За прошедший год счастливый пациент, занимаясь каждый день с физиотерапевтами, достиг удивительных результатов. Самым большим чудом Карл называет вновь обретенную способность чесаться в тот момент, когда ему захочется.

"Я до сих пор не могу поверить, что это стало возможно со мной. Мои руки, которые я чувствую! Это замечательное ощущение, я как будто стал другим человеком", - говорит Карл Мерк.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.