Поставлен рекорд по пересадке донорских почек

Павел Добров

2273.jpegАмериканские хирурги под руководством доктора Роберта Монтгомери (Dr. Robert Montgomery) - заведующего отделением трансплантологии в госпитале им. Джонса Хопкинса, выполнили пересадку восьми почек по принципу «домино». В течение трех недель 10 докторов сделали 16 операций, в ходе которых восьми реципиентам было пересажено восемь почек от живых доноров. Это самая длинная донорская цепь в истории медицины.

Трансплантации по принципу «домино» выполняются в случае несовместимости донорского органа с организмом реципиента. Суть принципа заключается в том, что для участия в операциях подбирается необходимое количество пар. Отбор идет до тех пор, пока для каждого реципиента не найдется совместимого донора. Обычно в цепочку включается так называемый донор-альтруист, который согласен отдать почку любому, кому она подойдет. Его находят по базе данных.

По мнению доктора Монтгомери, подобный множественный обмен почками позволит снизить количество пациентов, ожидающих подходящего донора. В апреле прошлого года в этом госпитале было одновременно пересажено шесть почек, а в апреле 2006 года - пять, также неоднократно проводились тройные трансплантации. Хирург подчеркивает: "Важно, что почка, отданная живым донором, живет в два раза дольше, чем почка, взятая у трупа".

Если бы все национальные центры трансплантологии участвовали в компьютерном моделировании того, кто из доноров подходит реципиенту, то в США могло бы проводиться 1,5 тысячи трансплантаций ежегодно, считает Монтгомери.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.