Жители Германии вправе решать, когда уйти из жизни

Павел Добров

2114.jpegГерманский бундестаг законодательно закрепил право пациента добровольно отказаться от искусственного поддержания его жизни, если тот вдруг окажется в беспомощном состоянии. Нотариально заверенное распоряжение человека должно содержать перечень медицинских мер, с которыми он согласен, а также тех, которые отвергает, если вдруг в результате несчастного случая или болезни будет не в состоянии выразить свою волю лично.

За специальный закон, дебаты по которому продолжались несколько лет, проголосовали 317 депутатов, 233 депутата выступили против, пятеро воздержались.

 

Читайте по теме: Врач всегда найдет способ помочь пациенту... умереть

В настоящее время от 9 до 10 миллионов немцев имеют нотариально заверенные распоряжения с подобными пожеланиями, однако они вызывали юридические споры, в частности, о том, с какого момента лечащий врач имел право считать документ вступившим в силу. Новый закон создает для этого необходимую правовую базу. В соответствии с ним, воля пациента имеет высший приоритет - вне зависимости от болезни и ее стадии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, основатель швейцарской организации Dignitas, которая занимается оказанием неизлечимо больным пациентам помощи в добровольном уходе из жизни, заявил, что хочет добиться законного статуса эвтаназии для здоровых людей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.