Грипп наступает по всем фронтам

Павел Добров

1831.jpegЗа прошедшие сутки общее количество заболевших новым вирусом гриппа А/H1N1 увеличилось более чем на тысячу и составляет 9830 человек. «Борьбу с гриппом придется вести одновременно на двух фронтах - с сезонными эпидемиями и новым вирусом A/H1N1», - заявила на открытии 62-й Ассамблеи ВОЗ генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен (Margaret Chan).

В женевском Дворце Наций собрались представители всех 193 стран-членов ВОЗ. Докладчиками было отмечено, что на сегодняшний день случаи заражения зарегистрированы органами здравоохранения 40 стран. Смертельные случаи заболевания отмечались в четырех государствах: Мексике, США, Канаде и Коста-Рике.

 

Читайте по теме: Во Франции разработана экспресс-диагностика гриппа А/H1N1

За прошедшие сутки болезнь унесла жизни 4 жителей Мексики, один человек скончался в США. Общее число жертв нового гриппа достигло 79. В России инфицирования граждан вирусом гриппа А/H1N1 не зафиксировано.

На встрече в Женеве руководством ВОЗ и представителями фармацевтической промышленности обсуждались вопросы разработки вакцины от нового вируса гриппа, а также ее доступности для населения развивающихся стран.

По словам Маргарет Чен, руководители некоторых фармацевтических компаний собираются бесплатно предоставлять вакцину беднейшим государствам, другие производители лекарств обещали установить приемлемые для развивающихся стран цены на препараты для вакцинации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Денисова советует съесть не больше 150 грамм оливье Диетолог Денисова советует съесть не больше 150 грамм оливье Здоровье
Доктор Наталья Денисова ответила на популярный у россиян вопрос, сколько можно съесть новогодних салатов без вреда для здоровья и фигуры.
Мясников: гемоглобин ниже 70 указывает на анемию Мясников: гемоглобин ниже 70 указывает на анемию Здоровье
Доктор Александр Мясников сообщил, на что обращать внимание в анализе крови. Не стоит заниматься расшифровкой самостоятельно без консультации с врачом.