Заботитесь о своем сердце? Кормите грудью

Павел Добров

Заботитесь о сердце? Кормите грудьюСпециалисты и средства массовой информации постоянно освещают преимущества грудного вскармливания для младенцев. А недавние исследования ученых из Университета Питтсбурга (Пенсильвания, США) показали, что этот процесс положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и самой кормилицы. 

Ряд научных работ продемонстрировал следующее: если мать кормит свое дитя грудью больше года, то у нее снижают риск развития инфаркта, инсульта или заболеваний сердца на 10 процентов по сравнению с теми женщинами, которые этого никогда не делали. 

Кроме того, выяснилось, что положительный эффект от кормления грудью сохраняется на довольно продолжительный срок. В исследовании, начатом в 1994 году, принимало участие более 139 с половиной тысяч женщин, которые закончили кормить грудью около 35 лет назад. 

Читайте по теме: Что нужно грудному ребенку больше всего?

«Заболевание сердца - это основная причина смерти женщин, а потому нам особенно важно знать, что мы можем сделать для своей защиты», - прокомментировала открытие Элеанор Шварц, доцент медицины, эпидемиологии, акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Университете Питтсбурга. - «Наше исследование выявило очередное серьезное основания для того, чтобы предоставить женщинам возможность кормить ребенка грудью на рабочем месте».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.