Ночь после Рождества. SARS возвращается?

Павел Добров

В Китае госпитализирован мужчина с подозрением на атипичную пневмонию. Если диагноз подтвердится, это будет первый случай заболевания в Китае с июля этого года, когда Всемирная организация здравоохранеия объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии, сообщает радио "Свобода".

Китайские медики считают, что 32-летний мужчина, предположительно заболевший атипичной пневмонией (SARS), мог заразиться, съев мясо дикого животного. Сейчас выясняется, употреблял ли он в пищу подобные продукты. Мужчина был госпитализирован на юге Китая в провинции Гуандун, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на Reuters.

Недавно в Сингапуре и на Тайване были зарегистрированы два случая заболевания. Однако оба заболевших работали в лабораториях по изучению вируса атипичной пневмонии. Так, на прошлой неделе вирусом SARS заразился 44-летний сотрудник лаборатории Университета национальной обороны Тайваня. Однако в том слкчае речь шла о заражении, как следствии технической ошибки при лабораторных исследованиях, уточняет MIGnews.

Впервые вирус антипичной пневмонии был обнаружен в ноябре прошлого года как раз в провинции Гуандун. В результате эпидемии заболели 8 тысяч человек в 30 странах мира, 800 из них - умерли.

По материалам информагентств

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.