Укрепить мускулы можно силой воображения

Павел Добров

Медики пришли к выводу, что укрепить мускулы можно не только благодаря физическим нагрузкам. По словам американских специалистов, даже мысли о силовых нагрузках укрепляют мускулы.

Исследования, проводившиеся ранее, показали, что результат тренировок, к примеру, одной половины тела, обязательно сказывается на состоянии другой половины. Таким образом, поступающий от головного мозга сигнал к нетренированной части тела усиливается, даже если тренировки и не происходит.

В ходе эксперимента 30 молодых и здоровых взрослых людей разбили на три группы. Одна из групп занималась "воображаемой" тренировкой мышц мизинца, другая - локтевой мышцы. Участники третьей группы не делали упражнений в воображении. Занятия проводились по 15 минут в день, 5 дней в неделю, в течение 12 недель.

Участники эксперимента должны были думать о тренировке как можно более отчетливо, представляя в деталях процесс "накачивания" мускулов. Тренируемые участки были специально закреплены, чтобы "воображаемое" действие на превратилось в реальное.

Сила мизинца участников первой группы в ходе эксперимента увеличилась на 35%, локоть стал сильнее на 13,4% у членов второй группы. Сила участников третьей группы осталась без изменений. Медики считают, что сила увеличивается за счет улучшающейся способности мозга передавать сигналы мускулам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.