Оба-на: Брюшко растет не от пива

Павел Добров

Ученые ставят под сомнение устоявшееся мнение о том, что любители пива страдают от лишнего веса. Британские и чешские ученые исследовали 2 тысяч чешских мужчин и женщин. Чехи были выбраны не случайно - они занимают первое место в мире по потреблению пива. Вполне возможно, что там можно было найти и тех, кто оплатит столь любопытное исследование.

Как сообщает BBCRussian.com, в эксперименте принимали участие 891 мужчина и 1098 женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Испытуемые были выбраны случайным образом, однако, никто из них не пил крепких алкогольных напитков. Все из них либо предпочитали пиво, либо вообще придерживались сухого закона.

Мужчины в среднем потребляли 3,1 литра пива в неделю, а женщины - 0,3 литра. Тех, кто злоупотреблял любовью к золотистому напитку, было не так много. Лишь 3% из всех опрошенных мужчин выпивали более 14 литров пива в неделю, и лишь пять женщин потребляли в среднем по литру этого напитка каждый день. Участники исследования также прошли тщательный медицинский осмотр.

Получив полные данные о "пивной жизни" тех, кто принимал участие в эксперименте, и их состоянии здоровья, ученые обнаружили, что нет никакой зависимости между количеством потребления пива и излишней полнотой. Ученые отмечают, что даже если и есть какая-то связь между пивом и лишним весом, то она неявная и очень слабая.

Медики, однако, призывают к умеренности. Найджел Денби, представитель Британской ассоциации диетологии опасается, что любители пива могут неверно истолковать результаты последнего исследования. Он предостерегает их не бежать в соседний пивной бар, чтобы проверить их.

"Люди не должны понять это так, что пиво можно потреблять в любых количествах. Любая еда и напитки в чрезмерных количествах могут привести к ожирению. Люди должны получать удовольствие от алкогольных напитков, но они должны иметь чувство меры", заявил он.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Кузьменко: фруктоза безопасна Диетолог Кузьменко: фруктоза безопасна Здоровье
Доктор Филипп Кузьменко опроверг популярное мнение о вреде фруктозы, пишет «Радио 1». На самом деле добавка безопасна, если с ней не переборщить.
BMJ Case Reports: энергетики грозят инсультом BMJ Case Reports: энергетики грозят инсультом Здоровье
Врачи, ссылаясь на новое исследование, предупредили, что энергетики способны повышать риск возникновения инсульта, пишет BMJ Case Reports