Долой очки: американские ученые вырастили "ген зрения"

Павел Добров

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы сделали важный шаг на пути разработки технологии восстановления зрения при помощи генной инженерии. Ученым удалось вырастить фрагмент глазного нерва, однако вернуть при этом зрение пока не сумели.

Согласно опубликованным в понедельник, 1 марта, в научной прессе отчетам об исследованиях, специалисты нашли пути для управления механизмом регенерации глазного нерва.

При этом эффективность методологии в три раза выше аналогичных разработок в области решения проблемы возвращения зрения.

Одна из причин того, что пораженный глазной нерв не способен к самовосстановлению, заключается в наличии на его поверхности особого протеина. Этот протеин запрограммирован на остановку роста клеток.

В результате в истории науки нет примеров нормализации зрения за счет регенерации части глазного нерва. Однако специалисты из Гарварда в серии опытов на крысах на основе генной инженерии смогли "отключить" запрещающий рост клеток протеин.

В результате пораженный нерв проявил "удивительную способность" к восстановлению, заявил глава научной группы профессор Лари Беновиц. Тем не менее, пока не удалось "состыковать" новые клетки глазного нерва с клетками зрачка так, чтобы зрение полностью восстановилось.

Лари Беновиц считает, что сейчас проблема заключается в "точном" совмещении клеток на стыке этих двух органов. В случае удачи появится новая методология по возвращению зрения тем, у кого поражен глазной нерв, считают специалисты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.