В Ираке россиян заразили "редкой" болезнью?

Павел Добров

У жителя российского города Красноярск, вернувшегося в мае из командировки в Ирак, диагностировано редкое для северных широт заболевание - "амебиаз" (амебная дизентерия).

Россиянин работал в компании "Интерэнергосервис", с которой также сотрудничали и граждане Украины.

Заболевший вернулся в Россию в конце мая, а 2 июня он обратился к врачу с жалобой на высокую температуру. Согласно результатам анализов, было диагностировано это редкое для российских широт заболевание.

В настоящее время больной госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи Красноярска.

В администрации края отметили, что в Красноярске зафиксирован первый случай этого заболевания.

Амебная дизентерия регистрируется преимущественно в субтропических и тропических странах. Заражение может произойти через пищу, а также водным путем. Инкубационный период - от нескольких дней до нескольких месяцев, чаще 2-4 недели.

Российская компания "Интерэнергосервис" после нескольких случаев захватов в плен и нападений на ее сотрудников, приведших к гибели нескольких человек, эвакуировала весь персонал из Ирака. В числе вернувшихся работников "Интерэнергосервиса" были также несколько десятков украинцев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.