Москва переполнена "визуальным мусором", который разрушающе действует на психику людей

Павел Добров

В столице стали появляться необъяснимые граффити, которые, как считают эксперты, могут влиять на психологическое состояние москвичей. Об этом "Известиям" рассказал Илья Викторов, который уже более трех лет фотографирует настенную живопись и собрал коллекцию из 6 тыс. снимков.

Московские дома, стены и заборы разукрашены граффити неизвестных художников и напоминают художественную галерею, в которой представлены все течения и направления - от неприличных рисунков до реалистической живописи и сюрреализма. Этот визуальный ряд, хотят того москвичи или нет, записывается на подкорку и влияет на состояние психики людей. Причем многие из них - не лучшим образом, считает Илья Викторов. По его словам, Москва просто переполнена "визуальным мусором", который разрушающе действует на психику людей.

"У меня есть своя классификация городских граффити, - рассказал Илья Викторов "Известиям". - Условно их можно поделить на несколько категорий. Первая - это "фоновые изображения" на скорую руку, оставленные москвичами. Как правило, это ненормативные слова и скабрезные рисунки или безобидные "Саша + Маша", но сюда же можно отнести и настенную политическую рекламу - все эти бесконечные "Голосуй за русский порядок", "Смерть буржуям!" или "За Родину! За Глазьева!". Такие граффити, как правило, красуются вдоль оживленных магистралей или железнодорожных путей. Особенно много их на Казанском направлении. Эти художества раздражают и, что самое обидное, записываются на подкорку и "зомбируют" москвичей по принципу 25-го кадра".

На стенах московских домов можно встретить настоящие шедевры

Вторая категория граффити - это собственно "художественные изображения" - портреты, жанровые рисунки, пейзажи, изображения мультипликационных героев и инопланетян. Многие из них, по мнению коллекционера, не лишены художественных достоинств.

"На стене бойлерной во дворе рядом с метро "Бибирево" есть своеобразный шедевр, - говорит Илья Викторов. - Неизвестные нарисовали грустного молодого человека, который мечтает о море и паруснике с алыми парусами. Рядом на стене гаража красуется полотно 2 на 3 метра, на котором яркими красками нарисован фантастический город будущего. Сделано это в каком-то компьютерном стиле и, по-моему, может служить отличным визуальным сопровождением к медитативной музыке".

Московские стены реже всего украшают портреты. В переходе рядом с кинотеатром "Художественный" небесталанно, легкими мазками, словно акварель, нарисован портрет молодой женщины. На бойлерной в Алтуфьеве есть красивый рисунок девушки. И даже написанные латинским шрифтом скабрезности его не портят.

"Психологические" рисунки юных москвичей поражают агрессивностью

Отдельная категория - знаки самоидентификации молодежных сообществ - хиппи, панков или реперов. Хиппи часто рисуют листочки марихуаны, сопровождая картинку нехитрой надписью "Legalize hemp" (легализация конопли).

Металлисты аккуратным почерком выводят названия культовых для них групп. Чести получить "персональную" стену заслужили только "Битлз" и Виктор Цой. Битловскую стену во дворике на Петровке закрасили лет 12 назад, стену Цоя - не так давно.

Как считает эксперт, московские граффити давно стали частью молодежной субкультуры, которую лучше всего и иллюстрируют. Красивые рисунки принадлежат "перу" молодых людей, которые пытаются таким образом заявить миру: вот он я, существую! Молодежь одинока. Работы уличных художников, как правило, расположены на видных местах, словно авторы хотят застолбить за собой место в городе. По мнению Ильи Викторова, это тоже говорит о некой закомплексованности. Молодые люди, "выставляя" красочные картинки на всеобщее обозрение, занимаются душевным эксгибиционизмом.

Отдельной строкой можно прописать "психологические" экзерсисы юных москвичей. "Эти рисунки своей агрессивностью просто сводят с ума, - считает Илья Викторов. - Во дворах в центре города были граффити каких-то безумных птиц. Казалось, что они просто готовы "сорваться" со стены и разорвать тебя. В Алтуфьеве я видел гараж с нарисованной мишенью с цифрой "1", украшенный по периметру бесконечно повторяющейся цитатой из Экклезиаста: "Всему свое время".

На московских стенах стали появляться необъяснимые надписи

Но больше всего коллекционера граффити беспокоят встречающиеся во всех концах города и постоянно повторяющиеся, пусть и выведенные разными почерками, слова "слухи", "почему?", "зачем?", "везде", "все" и бессмысленное сочетание букв - "ка".

Буквосочетание "ка", постоянно мозолящее глаза, мучает автора гораздо больше, чем надпись на стене "Единая Россия - твой выбор!" напротив окон его квартиры в спальном районе.

Русский язык рисовальщики граффити используют для ругательств и политики

Типологизировать язык граффити тоже достаточно интересно. Здесь прослеживаются две тенденции. Свои мысли на русском языке москвичи передают лишь тогда, когда дело доходит до мелкого хулиганства, оскорблений или политики.

В остальном на стенах города властвует смесь языков. Признание "Поговорил бы кто? А то кругом Silence" ("тишина"), выведенное витиеватыми буквами на заборе в Медведкове, - лучшая тому иллюстрация.

Впрочем, о московских граффити как о голосе городского подсознательного можно сказать и много хорошего. В отличие от советского периода настенные рисунки поражают буйством красок, что говорит о жизнерадостности горожан. А яркие пятна на серых городских стенах, как правило, радуют глаз, отмечает газета.

Наверное, поэтому московское государственное бюро "Экоанализ" предприняло попытку легализовать столичных рисовальщиков граффити: им предложили поучаствовать в конкурсе на лучшее художественное оформление бетонных ограждений около московских прудов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.
People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.