Вероятность заболевания СПИДом зависит от одного гена

Павел Добров

Американские ученые обнаружили ген, играющий важную роль в механизме взаимодействия ВИЧ и клеток иммунной системы. Именно от его особенностей зависит, заболеет ли человек СПИДом после инфицирования ВИЧ.

Ген, найденный специалистами Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний, кодирует белок с кодовым названием CCL3L1. Этот белок, в свою очередь, взаимодействует с рецептором CCR5, принимающим непосредственное участие во взаимодействии с частицами ВИЧ. Повышение активности этого белка (связанное, например, с увеличением числа копий его гена в геноме клетки) приводит к тому, что ВИЧ в значительной степени теряет способность проникать в клетки иммунной системы, то есть контакт с ВИЧ-инфицированным человеком не приводит к развитию СПИДа. А снижение, напротив, увеличивает вероятность инфицирования в несколько раз.

По материалам KM.RU.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии