Врач Павлова: организм сам просыпается до будильника

Валерия Кузнецова

Доктор Зухра Павлова раскрыла россиянам причины частого пробуждения по утрам незадолго до будильника.

Если будильник стоит на 7:00, а глаза сами собой открываются уже в 6:50-6:55, то это хороший сигнал. Это не совпадение, а результат выверенной работы наших внутренних биологических часов - циркадных ритмов.

В мозге есть крошечная структура - супрахиазматическое ядро. Именно оно выступает в роли главных «часов», синхронизируя внутренние процессы организма с 24-часовым циклом дня и ночи. Эти внутренние часы отслеживают время суток даже без света, регулируют уровни гормонов,  «обучаются» режиму.

Организм начинает заранее готовиться к пробуждению, если человек ложится спать и просыпается в одно и то же время. В результате примерно за 10-15 минут до будильника тело уже находится в состоянии готовности к пробуждению.

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Doalex, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Кононова советует супругам спать раздельно Врач Кононова советует супругам спать раздельно Здоровье
Доктор Мария Коновалова ответила на частый вопрос, сколько нужно одеял супругам для комфортного ночного отдыха, пишет «АИФ».
Врач Крашкина: комплименты снижают стресс Врач Крашкина: комплименты снижают стресс Здоровье
Эксперт Ирина Крашкина раскрыла россиянам доступный способ, помогающий поднять настроение, пишут «Известия».